8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли начисление арендной платы за землю под гаражом задним числом?

Имею гаражный бокс в гаражном кооперативе. В 2017 году всех владельцев гаражей отправили в МУГИСО (Министерство управления гос. имуществом Свердловской области) заключать дополнительные соглашения к договору аренды земельного участка под гаражами. В дополнительном соглашении от октября 2017 года прописано , что оно имеет обратную силу по начислению арендной платы и штрафов. В приложении к доп. соглашению начислена аренда начиная с 2014 года. Имеет ли МУГИСО право начислять аренду за прошедшие годы?Могу ли я подписать доп. соглашение с протоколом разногласий (я согласна платить арендную плату с момента подписания доп. соглашения.)

13 декабря 2017, 03:47, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. На мой взгляд, Министерство управления гос. имуществом Свердловской области населено такими фокусниками, что Копперфильд отдыхает. Даже нормативные акты по общему правилу не имеют обратной силы. Могут иметь обратную силу только в части, смягчающей положение субъектов правоотношений. Поэтому Вы можете подписать дополнительное соглашение с протоколом разногласий. Захотят взыскать через суд — вот судья повеселится. (Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но с такими перлами я еще не сталкивался)

13 декабря 2017, 04:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Исходя из приведенной нормы права, я бы не был так оптимистичен, подписывая дополнительное соглашение.

13 декабря 2017, 04:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли повысить арендную плату по договору, который заключён на бессрочный срок?
Возможно ли повысить арендную плату по договору, который заключён на бессрочный срок? За сколько дней нужно направлять уведомление ?
22 октября 2019, 13:25, вопрос №2559463, Юлия Кононова, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Можно ли установить арендную плату за прохождение чужого трубопровода по нашему лотку тепловой сети?
Возможно ли установить арендную плату за прохождение трубопровода холодной воды в лотке тепловой сети?
19 апреля 2019, 10:51, вопрос №2334788, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Возможно ли получить арендную плату за использование земельного участка?
Земельный участок в собственности, по нему проложены коммуникационные сети снабжающих организаций (электрические, водопроводные и канализационные). Возможно ли получить арендную плату за использование земельного участка с этих организаций? Спасибо
25 марта 2017, 08:49, вопрос №1584578, Олег, г. Хабаровск
2 ответа
Земельное право
Возможно ли снизить арендную плату за участок, если на нем есть незавершенное строительство?
Здравствуйте, участок в аренде, на усастке есть незавершенное строительство (фундамент), возможно ли снизить арендную плату?
29 ноября 2016, 04:14, вопрос №1456373, Валентина, г. Заводоуковск
2 ответа
Земельное право
Правомерно ли увеличение арендной платы за земельный участок под ИЖС?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли увеличение арендной платы за земельный участок под ИЖС? Новый договор был подписан (продлён) с мэрией города Новосибирск 03.10.2016, с годовой платой в 27000р. Это за 6 соток земли. Предыдущий договор был остановлен в июне 2015 года, хотя действовал до 09.2016года. Стоимость земли кадастровая 300000р. Стоимость арендной платы непонятна абсолютно! А ответ: мы наняли независимых оценщиков и они рассчитали, что плата в 2300р в месяц будет той самой... Хотя сама стоимость кадастровая земли не была пересчитана. В общем сейчас, в октябре 2016 года меня обязывают платить пересчитанный задним числом период в 14 месяцев. Поясните, пожалуйста, хоть что-нибудь если сможете. Заранее спасибо! Вадим, г. Новосибирск.
04 октября 2016, 11:19, вопрос №1396775, Вадим, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017