Предусмотрен ли переезд ребенка с матерью в другой город?

Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом, если я хочу уйти от мужа и забрать ребенка, мне обязательно ставить супруга в извесность? Или я в своем праве? И если он напишет заявление в полицию, его примут и будут искать? У меня судимости нет, материнских прав не лишали. Заранее спасибо.

, Лана Мати, пгт. Кавалерово
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В случае развода, поднимается вопрос об определении места жительства ребенка. В большинстве случаев, конечно, место жительства определяют с матерью. Единственным негативным фактором будет являться то, что муж может подать встречный иск в том, что переезд в другой город усложнит его право на встречи с ребенком. Ваше конституционное право на свободу передвижения никто не сможет ограничить, но в целях избежания лишних проблем с полицией лучше упредить сложившуюся ситуацию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лана Мати, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Лана Мати, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!