8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок отчуждения квартиры в муниципальную собственность?

Что мы обязаны сделать в квартире, чтобы ее приняли в администрации. Отдаём по программе переселения из РКС. Нам сказали для начала нужно установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо. Да есть незаконная перепланировка у нас. Как быть с ней не подскажите?

Уточнение от клиента

В интернете пишут, что статья 9.1 утратила силу в 2015 году.

, Владимир, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы не производили незаконной перепланировки или переустройства квартиры, то делать Вы ничего не обязаны. Есть такое понятие «деприватизация». О ней сказано в ст.9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Это одна из немногих статей, ныне живущих и действующих. В ней сказано. Давайте внимательно читать. 

 «Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Видите, никаких условий деприватизации нет. «Органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами». Это про Вас и про тех, кто сказал. Вас даже выселить не имеют права после деприватизации. А то, что Вам сказали, что надо установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение, то они очевидно «глаз положили» на Вашу квартиру, чтобы Вы её отремонтировали, облагородили и т.д., одним словом чтобы сэкономить за Ваш счёт. 

Не поведитесь на это. Деприватизируйте и продолжайте жить в квартире. Всякие упорства и отказы тех, кто сказал, оспаривайте в суде.

1
0
1
0

Простите, какой-то сбой получился в ответе. Вы его, очевидно, заметили. Дважды с разрывом ответ получился. Ну тогда, уважаемый Владимир, приведите квартиру в то состояние, которое было до незаконной перепланировки. Но это не означает, что Вы должны современные дорогие межкомнатные двери и всё остальное устанавливать. Приведите квартиру в то состояние, в котором она была до приватизации. Дорогие двери можете снять, а взамен их поставить такие же, какие были.  

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Какой порядок отчуждения квартиры в муниципальную собственность?

Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

Актуальная ред. 09.08.2017 — ? Сравнить с предыдущей

45. Обязательство, указанное в подпункте «ж» пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат.

Орган исполнительной власти в месячный срок по завершении вручения сертификатов гражданам производит сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в сводном списке получателей сертификатов, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств, а также письменно уведомляет органы местного самоуправления (подразделения, службы федерального органа), которым подлежат сдаче (передаче) указанные в обязательствах жилые помещения, о выдаче сертификатов гражданам - участникам подпрограммы, представившим обязательства.

После получения в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил выписки из реестра оплаченных сертификатов орган исполнительной власти, выдавший сертификат, делает на обязательстве о сдаче (передаче) жилого помещения отметку о реализации сертификата и направляет указанное обязательство по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.

Нам сказали для начала нужно установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение.

Владимир

Квартира  должна  отвечать требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Если квартира этим требованиям то требования не законны.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.12.2017