Как отсудить квартиру при разводе, если приватизация была в браке?

Мне сребенком в2011 году дали квартиру от организации, договор соцнайма,в 2012 я вышла замуж и квартиру решили записать на мужа(переделали договор соцнайма на него,приватизировала я по доверенности от него,и записали его одним собственником),в данное время хотим развестись,но он сказал,что квартиру мне не отдаст,не хочет переписать на меня и моего ребенка, отдать мою же квартиру. Хотела бы узнать могу я как то через суд попробовать вернуть квартиру,ведь её мне дали? Один нюанс:мне изначально дали однокомнатную,потом мне предложили поменяться на двухкомнатную,с другим работником этой же организации,так как он одинокий,а у меня ребенок, мальчик.

, Алёна, г. Киренск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Конечно, если приватизацию муж провел, и, является единственным собственником квартиры, то он наделён полным спектром прав такового. Сам процесс приватизации квартиры не относится к какому-либо виду дохода. Супруг просто оформил переход права собственности на квартиру от государства к себе. А согласно того же семейного законодательства, все то имущество, которое получено в результате безвозмездной сделки, принадлежит на правах личной собственности каждому из супругов единолично. Но «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) предусматривает возможность признания этого приобретения совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае на Вас возлагается бремя доказывания данного факта, это могут быть: договоры, чеки, квитанции даже показания свидетелей. В таком случае суд может признать квартиру общей собственностью, и, Вы сможете закрепить долю в квартире.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!