8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли питомники при продаже собак платить налог государству?

Добрый вечер , уточните пожалуйста должны ли питомники с продажи собак платить налог государству ? Требуется открывать ИП или ООО? И как требования должны быть при открытии питомника с юридической стороны ?

12 декабря 2017, 22:03, Татьяна, г. Москва
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Таким образом, по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав.

У вас есть 2 пути:

1. Если доход от продажи собак не превышает 250 000 рублей в год и его получение не связано с разведением или перепродажей собак, вы можете декларировать Ваш доход без образования ИП с получением налогового вычета. (см. ниже)

В соответствии с статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ на доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (животных), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих сумму 250 000 рублей, предоставляется имущественный налоговый вычет.

При этом, положения п. 13 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи продукции животноводства (приплод животных), выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, не применимы к Вашей ситуации.

Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».)

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458. Домашние животные (собаки, кошки и пр.) не отнесены к сельхозпродукции.

2. Если получение вашего дохода связано с разведением или перепродажей собак, ваша деятельность будет классифицирована как предпринимательская и подлежит налогообложению.

Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Можете Выбрать упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы» (налог 6% от всего дохода) или «доходы — расходы» (налог 15% с прибыли) Второй режим будет выгоден, если доля расходов в выручке более 70%.

Готов оказать Вам помощь с регистрацией Вашего бизнеса, подготовкой необходимой документации, налоговым и бухгалтерским учетом.

Особенности регистрации собачьего питомника рекомендую уточнить в Российской кинологической федерации.

С уважением,

Владислав Донченко

13 декабря 2017, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли основатели данных проектов платить налоги за их них?
Является ли онлайн проекты SAMP (San Andreas Multi-player), CRMP(Criminal Russia Multi-player), RageMP(GTA 5 ONLINE) бизнесом? Должны ли основатели данных проектов платить налоги за их них?
12 сентября 2020, 05:03, вопрос №2860163, николай, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Живем в селе в Дагестане продаем шкуры барана которых режим у себя дома должны ли за продажу шкур платить налог?
живем в селе в Дагестане продаем шкуры барана которых режим у себя дома должны ли за продажу шкур платить налог?
05 сентября 2020, 08:22, вопрос №2855972, вячеслав, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли при продаже участка платить налог, если право собственности от 2018 года?
Здравствуйте! По наследству достался участок с домом. В наследование вступил в 2014 году. В 2018 году оформил право собственности. Сейчас участок хочу продать. Подскажите, нужно ли при продаже будет платить налог?
02 апреля 2019, 00:57, вопрос №2312656, Сергей, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Должен ли инвалид 2 группы платить налог 13 % с продажи квартиры?
должен ли инвалид 2 группы платить налог 13 % после продажи квартиры? У моего брата есть квартира в собственности ,которую он получил по наследству после смерти матери .Он ей владеет менее 1 года.Сейчас он хочет её продать.Должен ли он заплатить налог после её продажи ?
10 февраля 2019, 14:58, вопрос №2255516, Сергей, г. Суровикино
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017