Должны ли питомники при продаже собак платить налог государству?

Добрый вечер , уточните пожалуйста должны ли питомники с продажи собак платить налог государству ? Требуется открывать ИП или ООО? И как требования должны быть при открытии питомника с юридической стороны ?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Таким образом, по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав.

У вас есть 2 пути:

1. Если доход от продажи собак не превышает 250 000 рублей в год и его получение не связано с разведением или перепродажей собак, вы можете декларировать Ваш доход без образования ИП с получением налогового вычета. (см. ниже)

В соответствии с статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ на доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (животных), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих сумму 250 000 рублей, предоставляется имущественный налоговый вычет.

При этом, положения п. 13 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи продукции животноводства (приплод животных), выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, не применимы к Вашей ситуации.

Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».)

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458. Домашние животные (собаки, кошки и пр.) не отнесены к сельхозпродукции.

2. Если получение вашего дохода связано с разведением или перепродажей собак, ваша деятельность будет классифицирована как предпринимательская и подлежит налогообложению.

Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Можете Выбрать упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы» (налог 6% от всего дохода) или «доходы — расходы» (налог 15% с прибыли) Второй режим будет выгоден, если доля расходов в выручке более 70%.

Готов оказать Вам помощь с регистрацией Вашего бизнеса, подготовкой необходимой документации, налоговым и бухгалтерским учетом.

Особенности регистрации собачьего питомника рекомендую уточнить в Российской кинологической федерации.

С уважением,

Владислав Донченко