8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли питомники при продаже собак платить налог государству?

Добрый вечер , уточните пожалуйста должны ли питомники с продажи собак платить налог государству ? Требуется открывать ИП или ООО? И как требования должны быть при открытии питомника с юридической стороны ?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Таким образом, по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав.

У вас есть 2 пути:

1. Если доход от продажи собак не превышает 250 000 рублей в год и его получение не связано с разведением или перепродажей собак, вы можете декларировать Ваш доход без образования ИП с получением налогового вычета. (см. ниже)

В соответствии с статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ на доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (животных), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих сумму 250 000 рублей, предоставляется имущественный налоговый вычет.

При этом, положения п. 13 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи продукции животноводства (приплод животных), выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, не применимы к Вашей ситуации.

Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2.Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».)

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458. Домашние животные (собаки, кошки и пр.) не отнесены к сельхозпродукции.

2. Если получение вашего дохода связано с разведением или перепродажей собак, ваша деятельность будет классифицирована как предпринимательская и подлежит налогообложению.

Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Можете Выбрать упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы» (налог 6% от всего дохода) или «доходы — расходы» (налог 15% с прибыли) Второй режим будет выгоден, если доля расходов в выручке более 70%.

Готов оказать Вам помощь с регистрацией Вашего бизнеса, подготовкой необходимой документации, налоговым и бухгалтерским учетом.

Особенности регистрации собачьего питомника рекомендую уточнить в Российской кинологической федерации.

С уважением,

Владислав Донченко

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.12.2017