Что делать, если забрали в аэропорту вещи на досмотре?

Прилетел из Китая, в Шереметьево вскрыли чемоданы. Там было 12 курток, и где то 7 позиций вещей а-ля свитеров по 2-3 размера каждой. Отправили вещи на экспертизу.

Какой более вероятный исход? Выгодно ли будет забрать эти вещи? Как вообще действовать дальше?

, Михаил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прилетел из Китая, в Шереметьево вскрыли чемоданы. Там было 12 курток, и где то 7 позиций вещей а-ля свитеров по 2-3 размера каждой. Отправили вещи на экспертизу. Какой более вероятный исход? Выгодно ли будет забрать эти вещи? Как вообще действовать дальше?

Михаил

За ввоз товаров для целей предпринимательской деятельности под видом товаров для личного пользования предусмотрена административная ответственность по ст. 16.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает также и конфискацию товаров.

В настоящее время проводится таможенная экспертиза, ее сроки — от 20 дней (ст. 139 ТК ТС). В этой ситуации от Вас ничего не зависит, дожидайтесь вызова от сотрудников таможни.