8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить заочное решение суда от 5 апреля 2017 года?

Здравствуйте. Было вынесено заочное решение в апреле. Я не получала ни повесток, ни решение суда. Копию я получила только сегодня. Можно в течении 7 дней его отменить?

12 декабря 2017, 20:06, Светлана, г. Дзержинск
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана.

Согласно положениям ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Для того, чтобы ответить точнее о вашей ситуации нужно знать больше.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

12 декабря 2017, 20:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, еслисуд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда


1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы вправе подать указанное заявление, в котором необходимо указать причины неявки.

Остались вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.

12 декабря 2017, 20:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отменить заочное решение суда, если был уведомлен sms-кой о том, что с меня удержали денежные средства согласно исполнительному производству?
Здравствуйте, можно ли отменить заочное решение суда, если был уведомлен sms-кой о том, что с меня удержали денежные средства согласно исполнительному производству? Суть в том, что по моему адресу проживания меня не оповещали, а направляли уведомление на прошлое место проживания где не живу несколько лет. Однако, sms-ка приходила, что с моей карты списаны денежные средства (в марте месяце). Прокатит ли в данном случае заявление об отмене заочного решения суда?
08 мая 2020, 13:51, вопрос №2766532, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить заочное решение суда по алиментам, если прошло около года?
Здравствуйте у мужа бывшая жена подала на алименты,но он о них не знал т.е каждый месяц он просто переводил ей на карту определенную сумму денег. Не повестки ни в суде он не был.Как пристав говорит которая ведет их дело,что она принасила повестку по адресу где он был в детском доме,но по факту не чего ему в руки не передовалось,как они могли вынести решение без него ? И присудить 9 тысяч аллиментов? Объясним тем что среднемесячная зарплата составляет окола 35 36 тыс рублей.можно ли будет оспорить решение суда?если уже прршло около годп ...я почитала немного пишут что все рано можно востановить срок? И отменить заочное решение суда?
10 июня 2019, 12:40, вопрос №2392612, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Арбитраж
Можно ли отменить заочное решение Арбитражного суда?
можно ли отменить заочное решение арбитражного суда и есть ли вообще понятие - "заочное решение" в арбитражном суде.
11 июля 2018, 19:04, вопрос №2050050, ремиса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда и каковы последствия?
Здравствуйте! Столкнулась с весьма неоднозначной ситуацией: при получении распечатки по з/п на работе увидела огромную сумму в удержаниях и мизер к выплате. Обратившись в бухгалтерию, получила информацию о том, что им пришло постановление о взыскании от УФССП. Предыстория такова, что взяв очередной кредит в банке Тинькофф, я не смогла его вернуть в полном объеме, всвязи с несчастным случаем у близкого родственника (матери): ишемический инсульт, повлекший за собой полный парез правой стороны тела, частичный парез левой, 1 группа соответственно. Все средства были брошены на восстановление. Банк об этом известила своевременно, согласились подождать несколько месяцев. Вуаля. Дело от 08.09.2017. Чуть ли не одновременно с разговором о временной заморозке выплат. И ладно бы просто согласились на словах, а на деле в суд подали.. меня никто не удосужился оповестить ни о готовящемся судебном заседании, ни о приказе, ни о получении постановления на работе. С предложенной к выплате суммой я категорически не согласна, ибо должна оставалась на момент несчастного случая 8500, а к выплате предложено более 42000. С моей нынешней з/п в 15000 (50% к удержанию = 7500), затраты на лекарства 10000 ежемесячно, мне остается только на панель или в наркоторговлю подаваться. Я в ужасе. Собственно, вопрос: возможно ли отменить заочное решение суда такой давности и каковы должны быть мои действия при данных обстоятельствах?
14 февраля 2018, 07:04, вопрос №1907629, Людмила Мезенцева, г. Курск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли отменить заочное решение суда о разводе, если я не знал о суде?
Добрый день , жена подала на развод в мировой суд я на заседание не присутстаовал так как я не знал меня никто не известил,я не скрываюсь а наоборот всегда за семью и хотел там быть, жена много работает семью не видет решила развестись у нас есть ребенок 12 лет. Суд был 21.11.17 можно ли отменить заочное решение суда если меня там не было и мы с супругой пошли на премирение .Какие вообще мои и ее действие что мне делать и с чего начать мой поход в суд???должен ли я что то платить и какие документы мне нужно оформлять для суда?
26 ноября 2017, 07:42, вопрос №1825027, Дмитрий, г. Лаишево
5 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017