Стоит ли подавать апелляцию после суда по уголовному делу?

Я подала иск в гражданский суд(после суда по уголовному делу) на возмещение морального вреда,причиненного преступлением.На первый суд ответчик не явился.Судья мне пояснила,что они не смогли его уведомить,так как он сменил адрес регистрации.На второй суд ответчик опять не пришел.Судья мне пояснила,что они нашли два адреса,по которым может находится ответчик,и что на них буду отправлены почтовые извещения.На третий суд ответчик снова не пришел.Судья мне пояснила,что извещение было отослано только на один адрес,и что повестка вернулась назад,так как ответчик не забрал ее на почте.И на четвертый суд ответчик естественно не пришел.Я заявила ходатайство на заочное решение суда,без присутствия ответчика.Прокурор тут же заявила ходатайство,что она снимает себя с должности прокурора по данному делу,так как не может вести дело,по причине того,что повестки опять не дошли до ответчика,что он не был уведомлен о том,что на него подают в суд.В итоге судья присудила мне 10 тыс рублей,вместо 500-а,и сказала что я могу подать аппеляцию в течении месяца(а скоро новогодние праздники!)и то что я свободна.Весь этот пустой судебный процесс длился 5 месяцев.Стоит ли подавать аппеляцию,или уже бесполезно?

Уточнение от клиента

Мне судья даже никакого документа не дала,просто сказала что я свободна.И где мне теперь эти 10 тысяч взять?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В нашем регионе суд больше 10 тыс. руб. компенсацию морального вреда не выносит. А апелляция его либо поддерживает, либо увеличивает на 2-3 тыс. руб. Вот и судите сами по поводу смысла. По одному делу человек умер, так компенсация морального вреда во 2 инстанции составила 150 тыс. руб.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне судья даже никакого документа не дала,просто сказала что я свободна.И где мне теперь эти 10 тысяч взять?

Получите решение суда и исполнительный лист в суде и сдайте в Службу судебных приставов, взысканием уже будут заниматься они.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам необходимо написать заявление на выдачу исполнительного листа, либо его передачу в ФССП.
Удачи !