8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют риски неудовлетворения иска?

Биологического отца лишили родительских прав (на суде он сказал, что согласен) за неуплату алиментов в течении 5 лет. Но он написал жалобу с просьбой не лишать его родительских прав и сходил к приставам со справкой с работы о дозоде (15000 р ежемесячно). Какие риски того, что апелляционный суд не лишит его родительских прав или удовлетворит иск о лишении родительских прав частично?

12 декабря 2017, 19:20, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Юлия, здравствуйте. Перспективы апелляционной жалобы на решение суда о лишении родительски прав некорректно оценивать, не изучив решение суда первой инстанции и саму апелляционную жалобу. Вместе с тем само по себе наличие дохода при неуплате алиментов и обещание биологического отца выплачивать алименты не является основанием для признания решения суда незаконным.

Также следует отметить, что в п.16 Постановления пленума Верховного суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Предлагаю Вам свои услуги в рамках подробной консультации с составлением возражений на жалобу на платной основе. Обращайтесь в чат.

12 декабря 2017, 19:47
0
0
0
0

Спасибо за ответ. Если не поддержит, не лишат, то какие мои дальнейшие действия? Апелляционна жалоба на апелляционный суд?

Юлия

Апелляционные определения обжалуются путем подачи кассационных жалоб. при этом сами апелляционные определения вступают в силу с момента их принятия.

12 декабря 2017, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия. Полагаю что апелляция поддержит решение суда первой инстанции.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, нашедшей свое отражение в пункте 13 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Судебная практика о лишении родительских прав при аналогичных обстоятельствах

http://www.consultant.ru/cons/...

12 декабря 2017, 19:49
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если не поддержит, не лишат, то какие мои дальнейшие действия? Апелляционна жалоба на апелляционный суд?

12 декабря 2017, 19:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно открыть своё ип, какие нужны документы для открытия, какие существуют риски и как их можно избежать
Как правильно открыть своё ип, какие нужны документы для открытия, какие существуют риски и как их можно избежать
25 марта, 07:50, вопрос №3015215, Илья Грец, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие существуют риски покупателя и каким образом осуществляется проверка продавца
Прoдается ООО c дебиторской зaдолжeнноcтью свышe 20 млн руб. и с oспapивaeмoй кpедиторcкой задoлжeнноcтью вышe 6 млн руб. , незавершенным стpoительствoм. Имeются текущие догoворы. УК 40 млн pуб. Какие существуют риски покупателя и каким образом осуществляется проверка продавца. Спасибо.Cиcтeма нaлoгoобложения - УСН
30 сентября 2020, 08:10, вопрос №2873890, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры, где предыдущий владелец имел право пожизненного проживания и пользования? Могут ли его наследники оспорить такую сделку?
Планирую купить квартиру. Текущий владелец (владелец Б) приобрел данную квартиру по договору купли-продажи, но в договоре прописано, что предыдущий владелец (владелец А) сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Этот договор купли продажи заключен 3,5 года назад, и владелец А умер в феврале 2020 г. Сделка была составлена в простой письменной форме и зарегистрирована в органе регистрации (сделка была без нотариуса). Какие существуют риски покупки такой квартиры? Могут ли потенциальные наследники владельца А оспорить первую сделку? У владельца Б есть свидетельство о смерти владельца А, так как по словам владельца Б, у владельца А нет никаких родственников и наследников. Можно ли как-то проверить, существуют ли родственники и наследники владельца А?
03 августа 2020, 14:04, вопрос №2834823, Александр, г. Нижний Новгород
18 ответов
Недвижимость
Какие существуют риски при покупке долей в долевой собственности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: какие существуют риски при покупке долевой собственности, например покупка комнаты в 3 комнатой квартире? Можно ли в таком случае оформить прописку и какие риски при покупке? Заранее большое спасибо
06 апреля 2018, 20:23, вопрос №1959284, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие существуют риски для собственника квартиры при временной регистрации семьи с ребенком?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют риски для собственника квартиры при временной регистрации семьи с несовершеннолетним ребенком? Существует ли такая возможность, что после получения временной регистрации ребенка выпишут из квартиры, где у него оформлена постоянная прописка и тогда собственник по окончании срока временной регистрации не сможет выписать несовершеннолетнего ребенка в "никуда"?
04 августа 2016, 09:59, вопрос №1335689, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017