8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне пересекать границу каждые 90 дней, если я нахожусь в браке с гражданином России?

Я гр.Украины и замужем на россиянином. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Нужно ли мне пересекать границу РФ каждые 90 дней вплоть до получения российского гражданства?

12 декабря 2017, 18:29, Людмила, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Людмила!

Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации предусмотрено Федеральным закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

статья 5:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть, законно вы можете пребывать на территории РФ более 90 суток.

Для того, чтобы не было необходимости выезжать и въезжать, обратитесь в управление по вопросам миграции МВД России с заявлением на РВП (разрешение на временное проживание).

А брак с гражданином России более 3-х лет, дает право на получение гражданства в упрощенном порядке, то есть не через 8 лет, а через один.

12 декабря 2017, 18:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Я хотел бы узнать, можно ли пересекать границу абхазии для отдыха если есть исполнительный лист?
Добрый день!! Я хотел бы узнать, можно ли пересекать границу абхазии для отдыха если есть исполнительный лист?
08 марта, 09:32, вопрос №3002636, Александр, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли не выезжать из РФ каждые 90 дней, если я официально трудоустроена в РФ?
У меня официальный трудовой договор с работодателем в РФ. Я гражданка РК. На границе мне всегда дают миграционку, в которой написан срок прибывания. 1) Нужно ли мне выезжать каждые 90 дней чтобы обновить миграционку? 2) Могу ли я сделать на основании трудового договора временную регистрацию? Если да, то как? 3) Когда подписывала договор с работодателем было действующее РВП. Сейчас РВП уже нет, ВНЖ тоже не делала. Нужно ли уведомить об этом работодателя или ему на это должно быть все равно? Спасибо
01 сентября 2020, 11:35, вопрос №2853332, Аида Приймак, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней при задержании после оформления ВР?
Добрый день! У меня возник вопрос. Сейчас мне 21 год, я постоянно проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. проживаю в РФ года два. Время от времени оформлял временную регистрацию по месту пребывания. Гражданство я получил года два назад, заграничный паспорт был выдан генконсульством иностранного государства. Чего стоит опасаться при получении общегражданского паспорта, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России) (в случае если общегражданский паспорт не оформлю). Без временной регистрации проживаю уже больше трех месяцев. Как я понял при оформлении общегражданского паспорта по загран паспорту, становиться на воинский учет (так как я постоянно проживаю за границей)не нужно? Временную регистрацию собираюсь оформить на срок не более 90 дней. В любом случае задерживаться в России больше чем на год не собираюсь. P.S Если задержусь в России более 90 дней обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней? Либо можно в крайнем случае оплатить штраф? Большое спасибо!
10 января 2018, 16:01, вопрос №1867234, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли пересекать границу, если подал заявление на РВП?
Собираемся расписаться в январе.Супруга гражданка Украины,хочу ее у себя прописать и сделать рвп,а там и гражданство.Ей по сроку нужно пересечь границу до 31 января.Заявление на рвп тоже в январе собираемся подать.На период рассмотрения рвп,нужно ли ей пересекать границу и делать патент?Пересекает границу каждые три месяца.Я гражданин РФ.
09 декабря 2016, 09:08, вопрос №1468173, Евгений, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли гражданке Украины пересекать границу каждые 3 месяца, если зарегистрирован брак с гражданином РФ?
Здравствуйте!я гражданка Украины.проживала в Донецкой области.переехала в РФ.в мфс на учет стала 21 ноября 2015 года.пересечь границу нужно до 12.02.2016 года.собираюсь зарегистрировать брак с гражданином РФ в январе 2016 года.после регистрации брака нужно ли мне пересекать границу в феврале?если нужно то какие документы на сегодняшний день нужно оформить документы чтобы не пересекать границу каждые 3 месяца?заранее спасибо
07 декабря 2015, 13:48, вопрос №1063974, Татьяна, г. Верхотурье
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017