8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие причины являются неуважительными для восстановления срока подачи апелляции?

причины,не препятствующие своевременному совершениюпроцессуального деиствия явл. для суда не уважительнымив восст сроков подачи аппеляциикакие это причины?икак они влияли или не влияли на процессуальные действия ,это из112гпк рф ,обьясните

12 декабря 2017, 16:45, алекссандр, г. Пермь
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции, в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

12 декабря 2017, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд отказал в восстановлении сроков подачи апелляции
Суд первой инстанции отказал в восстановлении сроков подачи апелляции. Апелляция по 330 ГПК РФ, не получение согласия жены. Что делать?
08 февраля, 17:44, вопрос №2980510, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
На какие уважительные причины ссылаться при восстановлении сроков подачи кассационной жалобы?
Ситуация такая, я юридически не грамотный человек, поэтому кассацию подала сразу в Верховный суд РФ. С ВС РФ пришло определение, что сначала подается в президиум краевого суда. Я подала в президиум но с заявлением о восстановлении пропущенного срока, назначили судебное заседание, а что говорить я не знаю подскажите пожалуйста. в заявлении на восстановление я написала так "Причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы послужили следующие обстоятельства: в связи с тем, что кассационная жалоба мной была подана в Верховный суд РФ, так как я пыталась восстановить мое нарушенное право, получив разъяснения Верховного суда РФ и согласно этим разъяснениям подаю кассационную жалобу в Президиум Красноярского краевого суда. Считаю все вышеизложенное существенной причиной для восстановления сроков подачи кассационной жалобы". хватит ли этого для восстановления срока?
06 мая 2018, 16:47, вопрос №1988033, анастасия, г. Красноярск
5 ответов
Все
НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ, если почта не доставила жалобу вовремя
ВОПРОС по Вашему ответу "...Напишите жалобу в суд на имя председателя, что отправили письмом апелляционную жалобу, на сайте числится, как " прибыло в место вручения", однако жалобу суд не забирает. После этого и последует реакция. По сроку, следует отметить, что на сегодняшний день срок не пропущен. В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. С учетом изложенного, дата доставки организацией почтовой связи жалобы в суд правового значения не имеет. " НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ В ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОМ СЛУЧАЕ
18 июля 2017, 15:30, вопрос №1699497, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Восстановление сроков подачи апелляции
Решение районного суда состоялось 7 .10.2014г в о расторжении договора купли-продаже мою пользу( физ.лицо). Ответчик ( юр.лицо) 19.11.2014 подал апелляцию на решение суда. Ему было отказано в связи с тем, что он пропустил сроки подачи апелляции. Но ответчик подал на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы, мотивирую тем, что он написал заявление на получение мотивированного решения суда, и ему его выслали по почте в его офис, но он никому не давал доверенности на его получение и кто его получил он не знает, и поэтому пропустил срок подачи апелляции. Может ли суд восстановить ему срок подачи апеляции или нет. На суде он не присутствовал, хотя о решении суда я ему сама сообщила через три дня после заседания суда?
12 декабря 2014, 08:34, вопрос №651693, Ольга, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляции
Здравствуйте! 26.03.14 -заседание райсуда Москвы,в иске отказано. 24.04.14-четверг- подаю жалобу о несогласии с решением, о намерении обжаловать, о невозможности получить копию решения в связи с его неготовностью. По юр. неграмотности считала- месячный срок продлится автоматически. 28.04.14-понедельник-звонок из суда: к вечеру будет готово решение. 30.04.14 получила копию. 1. необходимо ли срочно 5-6./ 05.14 подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции отдельно от самой апелляции, требующей более длительного срока написания, ИЛИ уже не важно, и я могу подать одновременно оба документа 12-13/05-14 ? Какие санкции ? 2. кому адресовать ходатайство- в райсуд или горсуд? 3.обязательно ли копии ходатайства и апелляции третьим лицам? Буду очень благодарна за ответ. Борюсь одна, мне 74 года. Елена
05 мая 2014, 04:34, вопрос №442815, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017