Как взыскать средства по договору,который не был исполнен?

Суть вот в чем. Сестра попала в ДТП 14.11.2017(первый случай). При оформлении в ГИБДД подошел юрист, предложил помощь во взымании страховой выплаты в полном объеме. Заключили договор о оказании услуг по оценке. Сказали какие документы необходимы и направили пакет документов в страховую. Затем договорились на осмотр на 23.11, но страховая настояла проводить осмотр в сервисе по их направлению и осмотр состоялся 27.11, где присутствовал эксперт от "юристов". 08.12 прошла выплата по дтп и совпала с днем выдачи з/п. 12.12 поехали в ЮК, где нам предоставили свежераспечатанное экспертное заключение, где указанна сумма выплаты за ремонт и стоимость услуг. Смутило заключение, но заверили, что оформленный отправлен был в СК. После расчетов с ЮК и подписи актов выполненных услуг, выйдя на улицу, сделали запрос в СК по поводу переданных документов и там пояснили, что никакого заключения от ЮК не поступало! За передачу собранных самостоятельно документов мы заплатили 15 т.р.! Понятно, что сами виноваты в своей нпвнимательности, но все же как взыскать обратно денежные средства, уплаченные по договору, который фактически оказался не исполнен?

  • 20171212_205840
    .jpg
  • 20171212_205852
    .jpg
  • 20171212_205901
    .jpg
  • 20171212_205921
    .jpg
  • 20171212_210011
    .jpg
  • 20171212_210021
    .jpg
  • 20171212_210035
    .jpg
  • 15130960576261231991215
    .jpg
  • 1513096110395474840835
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В описанной Вами ситуации Вы можете истребовать свои расходы с Агента в судебном порядке. По смыслу и содержанию приложенного Вами договора, для начала нужно написать Агенту требование о их выплате. Если в течение 30 дней получите отказ или будет молчание, можете обратиться в суд о принудительном взыскании. Однако, уверенности, что иск будет удовлетворён, нет по следующим основаниям: в п. 1.2. приложенного Вами к вопросу договора написано следующее: «Услуга считается выполненной в полном объеме в одном из следующих случаях:

......................................................................................................................................

— в случае выдачи Агентом Принципалу заключения подготовленного оценочной комиссией на руки

— при подписании акта выполненных работ к настоящему договору»

Вы же в своем вопросе пишете: "12.12 поехали в ЮК, где нам предоставили свежераспечатанное экспертное заключение, где указанна сумма выплаты за ремонт и стоимость услуг. Смутило заключение, но заверили, что оформленный отправлен был в СК. После расчетов с ЮК и подписи актов выполненных услуг"

Получается, что условия договора с Агентом выполнены в полном объеме. Насчет отправки материалов в СК именно Агентом, в договоре я что-то не нашел.

Безусловно, прежде чем обратиться в суд, надо внимательно изучить все документы, сопоставить их с реальностью. И все же, напишите Агенту требование и посмотрите что он ответит. Они-то лучше знают всю ситуацию.