8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю в данной квартире?

Здравствуйте! 2мес. назд у меня скончался отчим.мама умерла 4года назад.В браке они были более30лет. После мамы остался дом,который она завещала нам с братом на двоих,у отчима была квартира в которой проживал брат,а отчим проживал сомной. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

12 декабря 2017, 16:24, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства.Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. При этом, они принимают наследство одновременно с представителями той очереди наследников, которая призывается к наследованию.Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. Это же правило действует в отношении падчерицы.

12 декабря 2017, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли отобрать долю в квартире при банкротстве?
Хочу оформить банкроство. Имеется единственная собственность 1/2 доля в квартире. По статье 446 указанно, что я с семьёй должна проживать в данном жильё. Но возможности нет, прописана и живу в другом городе. Могут ли отобрать долю в квартире при банкротстве?
12 декабря 2020, 05:04, вопрос №2934861, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?
Мы с мужем развелись,но после расторжения брака продолжали проживать в квартире, принадлежащей нам на праве общей долевойсобственности. Через два года Бывший муж зарегистрировал брак с Другой девушкой.Однако я отказалась дать согласие на регистрацию Его новой жены по данному адресу.Следовательно вопрос ,как быть с квартирой и В каком порядке собственникимогут осуществлять в данном случае принадлежащие им правомочия? Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?
20 апреля 2020, 11:07, вопрос №2749214, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать долю в квартире с несовершеннолетним?
Могут ли орестовать долю в квартире с несовершеннолетним? Мама боится входить в приватизацию,потому что приставы арестуют квартиру,но у нас прописан не совершеннолетний ребенок.Могут ли приставы наложить арест на ее долю?
20 октября 2019, 09:59, вопрос №2556462, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Могу ли отсудить долю в квартире у своего отца?
Здравствуйте,могу ли отсудить долю в квартире у своего отца,квартира была получена на троих,отец,я и младший брат,через некоторе время я вышла за муж и выписалась из нее,затем отец приватизировал ее на себя и брата. Могу ли я получить долю в квартире?
11 октября 2018, 17:41, вопрос №2131844, Ирина, г. Саров
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать долю в квартире за долг по кредиту?
Могут ли забрать долю в квартире, за долг по кредиту от сбербанка. Выплачено 800 тысяч, брали миллион. В итоге сейчас выясняется что был суд в сентябре по взысканию/аресту 740 тысяч рублей. Я имею долю в квартире сына 1/2 могут ли у меня её забрать за этот долг?
07 ноября 2015, 16:47, вопрос №1032495, Марина, г. Луховицы
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017