8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя жена подать на меня в прокуратуру?

Добрый день, у меня такой вопрос. У меня оклад 1500, алименты я плачу по 300 рублей, устроен оффициально. Может ли она подать на меня заявление в прокуратуру?!

12 декабря 2017, 15:32, Александр, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли моя жена подать на получение мат капитала?
Моя жена получил гражданство Россия до этого у нас родились двое ребёнок может ли она подать на получение материнский капитал во сколько я являюсь ещё гражданином России и жена только получил гражданство Российской Федерации
15 декабря 2019, 20:06, вопрос №2621262, ХАСАНДЖОНИ, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли бывшая жена подать на меня на алименты за предыдущие 3 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, бывшая жена подала на алименты (при разводе в 2014г. Был ребёнок 5,5 лет) на алименты бывшая жена не подорвала, но было заключено соглашение об уплате алиментов ( я перевёл определенную сумму в счёт алиментов которых хватало до возраста исполнения моему ребёнку 9 лет), но по мимо этого соглашения дополнительно перечислял ещё денежные средства. Соглашение закончилось в мае 2018 года, а деньги я продолжал перечислять на счёт матери ребёнка, до этого момента ее устраивал размер алиментов, но сейчас требует большей суммы или подаст на алименты. Также во втором браке у меня в сентября 2018 года родился ещё ребёнок. Подскажите может ли бывшая жена подать на меня на алименты за предыдущие 3 года и сколько ей Судом присудят алиментов?
16 октября 2019, 07:06, вопрос №2551432, Иван, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Может ли мой муж подать на уменьшение алиментов ребенку от первого брака, если у нас 2 детей?
Помогите мне пожалуйста разобраться, как правильно поступить. Мы с мужем в браке с 23.12.14 у нас двое деток, старший родился 11.01.15 второй 24.06.16 У супруга есть сын от первого брака. По устной договоренности мой супруг выплачивает алименты на ребенка. в 2015 г, когда у нас родился первый ребёнок, мы начали испытывать сложности в финансовом вопросе. Алименты отправлялись не регулярно, изначально муж связался с первой женой и объяснил, что есть сложности и помогал как мог другими материальными благами. (Велосипед, телефон, планшет, спортивный инвентарь для ребенка). В мае 2016 года, мы абсолютно случайно узнали (хотели взять кредит), что на супруге висит ИП по алиментам на 250тр. Обратились к судебному приставу, и выяснилось, что бывшая жена подала на алименты и суд присудил ей оплату за истекший период (3г) и будущие алименты. Мы предоставили судебному приставу все квитанции по переводу денег за 2013 2014 2015 и 2016 года, а также квитанции почтовых посылок. ждём 20.02 ответа по сумме долга, с учётом пересчета. с решением суда не согласны. Можем ли мы оспорить решение суда, которое было вынесено 2015г, т.к. уведомление о решении не получили, было только письмо с копией иска и повеской в суд. на тот момент муж не мог поехать в другой регион на суд. Может ли мой супруг подать иск на уменьшение алиментов, т.к я и наши общие дети на его обеспечении? Когда можно подать такой иск?
19 февраля 2017, 03:51, вопрос №1544942, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Может ли мой муж подать апелляционную жалобу об уменьшении размера алиментов?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли мой муж подать апелляционную жалобу об уменьшении размера алиментов,т.к. он состоит во втором браке,у жены от второго брака есть ребенок(усыновления нет),но данный ребёнок находится на его обеспечении,жена не работает,а так же имеется кредит оформленный на жену.
29 июня 2016, 09:58, вопрос №1299187, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли моя жена подать на развод без паспорта но при этом
Может ли моя жена подать на развод без паспорта но при этом имея документ временного убежища?
12 мая 2015, 16:18, вопрос №834538, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017