8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена права на долю в приватизированной квартире при разводе?

Квартира приобреталась через организацию по месту работы мужа в долевом участии. При приватизации квартиры участвовали несовершеннолетняя дочь и муж, у каждого по 1/2 квартиры, на данный момент дочь достигла совершеннолетнего возраста. При разводе будет ли жена иметь долю в "доле" мужа? И может ли муж претендовать на часть дочери?

12 декабря 2017, 15:27, Катерина, г. Красноярск
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если речь идет именно о приватизации (безвозмездном получении имущества) то в таком случае это не общая совместная собственность и супружеской доли в нем нет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ

)

12 декабря 2017, 15:42
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Красноярск

Квартира была куплена, а потом приватизирована. Часть квартиры была оплачена организацией, часть семьей

12 декабря 2017, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе имеет ли жена право претендовать на квартиру или ее часть?
Здравствуйте, я взял квартиру в ипотеку, через полгода женился. При разводе имеет ли жена право претендовать на квартиру или ее часть? Ипотека не погашена. Спасибо.
19 марта, 09:14, вопрос №3011344, Дмитрий, г. Бодайбо
4 ответа
Недвижимость
Имеет ли жена право на квартиру собственником кот.является муж
С мужем в официальном браке с 2009 года, до 2009 года жили гражданским браком, во время которого был куплен земельный участок и оформлен на мужа. В 2016 году участок поменяли на квартиру (по договору мены), квартира вновь оформлена на мужа. Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру? Имеет ли жена права на эту квартиру? Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?
28 ноября 2016, 15:27, вопрос №1455898, Ирина Владимировна Жукова, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Имеет ли жена право на жилье при разводе, если не прописана в квартире?
В квартире прописаны сын,муж.При разводе имеет ли жена право на долю в квартире,она прописана у тёщи.
22 ноября 2016, 12:44, вопрос №1449475, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли жена право на раздел квартиры путем получения доли при разводе?
Здравствуйте. Прошу помочь, ответить на мой вопрос. С женой собрались разводиться. В браке была куплена новая квартира на денежные средства, полученные в счет компенсации за предыдущее аварийное жилье мной и отцом, так же была взята мной ссуда в банке на недостающую сумму. Ипотека не выплачена, новая квартира находится в залоге у банка. Собственниками предыдущего жилья являлись только я и мой отец. Имеет ли жена право на раздел квартиры путем получения доли при разводе? И как защищена наша с отцом выплата компенсации за аварийное жилье?
19 октября 2015, 13:59, вопрос №1011510, Александр, г. Березники
1 ответ
Вопрос решен
Раздел имущества
Имеет ли жена право на приватизированную квартиру?
Добрый день,подскажите имеет ли жена при разводе право на квартиру приватизированную в браке на мужа 2,3 на совершеннолетнего ребенка 1,3. При этом жену даже не прописали. В браке состоят 25 лет. Имущества нажито много, но все на мужа!
10 декабря 2012, 11:20, вопрос №30594, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017