Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу построить дом на огороде

достался по наследству старенький пол дома с огородом.Участок вместе с домом 3,5 сотки.Хочу снести баню и сараи и построить отдельно стоящий деревянный дом на огороде(20 на 10 метров).нужно ли разрешение от соседей, разрешение на строительство, какие нормы отступа нужны от границ, и если я начну строительство без всяких разрешений могу ли я узаконить отдельно стоящее здание стоящее на месте бани и сараев(они есть в документах на дом). как лучше быть?

22 Августа 2013, 22:24, вопрос №184344 самир, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Самир, в настоящее время отступ от межи должен быть не менее 1 метра — до капитально постройки. Если Ваш дом будет в метре от межи, а между домом и межой еще хозяйственная пристройка — это не нарушение.

    Кроме того, важно выяснить предназначение Вашего участка.

    Если он по кадастру относится к категории ИЖС (индивидуальное жилое строительство), можете строить все что угодно до 3 этажей — в настоящее время технадзор не распространяется на ИЖС до 3 этажей (то есть не нужно утверждать проект дома, осуществлять сдачу дома Ростехнадзору и т.п.).

    Технадзор на такие постройки начнется, насколько я помню, с весны 2014 года.

    То же касается «узаконивания» бани и пр. — этот термин применим к постройкам на землях, не предназначенных для застройки жилыми помещениями

    22 Августа 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats