8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить беспроцентный заем?

Добрый день! Близкий родственник ген.директора фирмы (ген. директор не является учредителем) перечислил денежные средства на счет фирмы, как беспроцентный займ. Есть какие-нибудь ньюансы при оформлении договора займа? Облагается эта сумма налогами?

, АННА, г. Москва
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Организацие данный доход следует учесть в составе внереализационных доходов.

У займодавца ни каких налоговых последствий не возникает.

С Уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос по Автоломбарду, как правильно оформить договор займа
Вопрос по Автоломбарду, как правильно оформить договор займа
, вопрос №3106484, Босс, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор займа между супругами?
Здравствуйте ! Как правильно оформить договор займа между супругами.Мой муж занял у меня личные деньги 300 тыс на покупку машины,с обещанием вернуть.А если не уложиться в срок то машину оформит на меня. Нужно ли заверить у нотариуса ?
, вопрос №2501957, Елена, г. Пенза
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор займа на большую сумму, чтобы он имел юридическую силу?
Здравствуйте! Планирую дать большую сумму (более 1 млн.) в долг. Скажите, как правильно оформить договор займа, чтобы он имел юридическую силу? Какие есть изменения в законодательстве по данному вопросу в 2019-м году?
, вопрос №2340797, Анжела, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Как правильно оформить договор займа в валюте?
Собираюсь дать в долг знакомому, деньги в валюте, под процент. Как правильно оформить договор займа? Писать эквивалент в рублях или можно указывать именно сумму в валюте.
, вопрос №1386631, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор займа без процентов?
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА (ССУДЫ) БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, И КАКИЕ НАЛОГИ НАДО БУДЕТ УПЛАТИТЬ? ЕСЛИ:ООО ПРОСИТ У ФИЗ.ЛИЦА ЗАЕМ НА ЗАКУПКУ ТОВАРА 500000 РУБЛЕЙ НА ПОЛ ГОДА.ООО ВЕДЕТ ЕНВД (АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ).
, вопрос №994669, ГАЛИНА,
1 ответ