Можно ли получить свидетельство о праве на наследство наследнику, фактически принявшему наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть отец, мать и дочь (взрослая). Отец, будучи в официальном браке с матерью, приобрёл дом. Юридически дом был оформлен на него. В 1995 году умерла мать. Я правильно понимаю, что дочь имела право на четверть от этого дома в качестве наследства? Дочь не писала заявления на вступление в наследство, но она всё это время по настоящий момент была там прописана, проживала, оплачивала коммунальные платежи и содержание этого дома, то есть она фактически приняла это наследство. Может ли она сейчас обратиться за получением свидетельства о праве на наследство? (Я прочитала, что законом не ограничен срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство.) Если да, то куда и какие документы для этого нужно собрать?Осложнение ситуации: 3 ноября этого года умер отец. И сейчас вторая жена отца, на которой он женился после смерти матери, претендует на половину этого дома. Пока написаны только заявления, срок 6 месяцев со дня смерти отца ещё не истёк и в наследство никто не вступил.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если открыто наследственное дело, то пусть дочь и пишет этому нотариусу заявление на принятие 1/4 доли после смерти матери. В обоснование нужно предоставить свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, справку о регистрации на момент смерти матери. Если нотариус откажет, то не ждите окончания срока принятия наследства, обращайтесь в суд с иском о признании права на 1/4 дома в связи с фактическим принятием наследства и одновременно пишите ходатайство об обеспечении иска: запретить нотариусу выдавать свидетельство о наследстве до окончания спора

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно попросить Вас уточнить ещё один момент? Кроме дома у отца была ещё квартира. Дочь там, соответственно, прописана не была. Можно ли сейчас заявить о правах на четверть этой квартиры?

Наследство по частям не принимают. Полагаю, что это возможно, но все будет на усмотрение нотариуса. Но если он откажет, обратитесь в суд