8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать размер госпошлины на иск по неустойке?

Какие размеры сумма государственной пошлины при взыскании неустойки по алиментам? Или ее не нужно платить вовсе,если действия в интересах несовершеннолетних детей? или 150 р по Москве? Помогите разобраться

12 декабря 2017, 14:01, Юлия, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы – по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, а государственная пошлина в размере 150 руб. уплачивается согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса если судом выносится решение о взыскании алиментов как на детей, так и на содержание истца.
При этом в силу пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, когда истец освобождается от уплаты государственной пошлины она должна быть взыскана с ответчика.
Соответственно, Вам не нужно платить государственную пошлину, можете просто указать в исковом заявлении соответствующий пункт законодательства, в соответствии с которым Вы как истец освобождаетесь от ее уплаты.

12 декабря 2017, 14:13
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но иск не на взыскание алиментов, на неустойку и в указанных вами пунктах не прописана неустойка по алиментам. Этот иск имеет определенную стоимость и на какой пункт статьи тогда ссылаться в иске?

12 декабря 2017, 14:16

Юлия,

Напрямую в законодательство РФ не предусматривает освобождение от уплаты государственной государственной пошлины по искам о вызскании неустойки за задержку выплаты алиментов. Однако судебная практика свидетельствует о том, что суд может принять исковое заявление о взыскании неустойки по уплате алиментов без уплаты гос пошлины и ссылкой на указанные в первом моем сообщении нормы налогового кодекса учитывая тот факт, что иск подается в интересах ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Если суд несмотря на включенные в исковое заявление отсылки на указанные нормы налогового законодательства оставит исковое заявление без движения придется оплатить государственную пошлину, и требовать взыскать ее с ответчика.

12 декабря 2017, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать размер госпошлины по иску и есть ли возможность опротестовать ее размер?
Добрый день! Банк-кредитор подал на меня в районный суд для возврата потребительского кредита. Состоялся суд. Цена иска 58930 руб. + госпошлина 7968. Пыталась в суде оспорить размер госпошлины (на сайте калькулятор госпошлины дает совсем другие цифры), но судья вынесла решение оставить все без изменений. У меня вопрос правильно ли рассчитан размер госпошлины? И если нет, то можно ли ее оспорить пока решение не вступило в силу. Спасибо
20 марта 2018, 09:25, вопрос №1940448, Александра, г. Уфа
4 ответа
Гражданское право
Как правильно составить иск в суд и рассчитать размер госпошлины?
Добрый день, помогите пожалуйста составить иск в суд и рассчитать размер госпошлины. Я являюсь владелицем1/2 доли домовладения, второй владелец 1/2 доли не платит по ЖКУ уже больше года. Вдобавок, некоторое время я жил на квартире, а когда я хотел переехать домой обратно, оказалось что второй владелец уехал в санаторий на 21 день зимой и повесил замки , от которых у меня не было ключей и не включил отопление, ударил сильный мороз, в доме замерзло все и разорвало льдом: трубы отопления и центрального водопровода, расширительный бочок на чердаке, 2 смесителя, стиральная машина, канализация, сифон под поддоном в душе, кран в трубе отопления, в итоге пришлось покупать все новое ( 8300 рублей) и устанавливать мне самому (+ стоимость работ). Хочу подать в суд, чтобы мне компенсировали половину суммы по квитанциям ЖКУ, которые оплачиваю я, и вернуть хотя бы половину затрат за разморозку дома, хотя вина не моя полностью + моральный ущерб - лазить по морозу в минус 27 размораживать воду под землей ( и снегом) не приятно ОЧЕНЬ...
20 февраля 2018, 08:03, вопрос №1914203, Сергей, г. Майкоп
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как рассчитать размер госпошлины, если цена иска по выплате страхового возмещения составляет 634000 р.?
Если цена иска о выплате страхового возмещения вкладчику составляет 634000 руб.? Как рассчитать размер госпошлины?
21 августа 2016, 14:30, вопрос №1352120, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. 1. Истец - физическое лицо; Ответчик - физическое лицо; Сумма иска (с процентами)- 387 187р.60 коп. 2. Истец - физическое лицо; Ответчик - юридическое лицо; Сумма иска (с процентами)- 131 593р.18 коп. Заранее благодарю за ответ!!! С уважением, Евгения
04 мая 2016, 12:32, вопрос №1241430, Евгения, г. Пенза
3 ответа
Гражданское право
Как рассчитать размер госпошлины по иску в суд?
Необходимо подать в суд, иск признании собственником недвижимости, как рассчитать размер госпошлины?
26 марта 2016, 08:52, вопрос №1196003, Павел, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017