8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать через суд совершеннолетнего сына?

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Вопрос относительно моей мамы и брата. Как ей можно выписать совершеннолетнего сына из дома по суду? он не проживает по этому адресу уже более 5 лет, вышел из тюрьмы год назад, год проживает у бабушки. Бабушка уже с ним не может жить.Загвоздка в том, что он не вступал в наследство после смерти отца и отказался от своей части в пользу мамы (читала об этом, что после такого сложно выписать, на сколько это так не знаю). Он не живет там потому что периодически ведет плохой образ жизни и с мамой у них конфликт. Но на суду он может заявить, что придет жить к маме, а она не хочет с ним жить.Выписываться он не хочет. мы готовы приобрести комнату в общежитие, он против, хочет хороший частный дом. Денег он никогда не давал, общего хозяйства нет.1. Удовлетворит ли суд иск, если мы предоставим ему жилье на собственное усмотрение, а не какое он хочет? 2.Когда лучше приобретать его перед подачей иска, перед судом или суд может обязать маму обеспечить его жильем (пока собираем деньги, может уже можно сразу подавать иск,чтобы время не терять)3. как долго ведутся такие дела

Показать полностью
, Маргарита, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:

Как выписать через суд совершеннолетнего сына

Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

В суд надо обращаться с иском об утрате права пользования жилым помещением. Решение суда будет основание для миграционной службы снять его с регистрационного учёта. 

При всем этом надо иметь в виду следующее: Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Воронеж

"Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось"

Он ее сын, он не может быть бывшим членом, суд вряд ли это признает. Жилье не приватизировалось.

Уточнение клиента


«Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось»


Он ее сын, он не может быть бывшим членом, суд вряд ли это признает. Жилье не приватизировалось.

Вы неверно понимаете смысл слов «член семьи». В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Административное право
Может ли сын подать в суд на этого человека?
Доброго времени суток! Фото моего сына было размещено в интернете в виде коллажа, в котором проводилась ассоциация моего сына с Гитлером. В момент фото сын исполнял обязанности спортивного судьи. Человек, который сделал фото и коллаж, публично раскритиковал судейские решения, принятые сыном и опубликовал порочащее видео с этой фотографией. Может ли сын подать в суд на этого человека? Извините, если сумбурно всё изложила
, вопрос №4081409, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017