Как выписать через суд совершеннолетнего сына?

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Вопрос относительно моей мамы и брата. Как ей можно выписать совершеннолетнего сына из дома по суду? он не проживает по этому адресу уже более 5 лет, вышел из тюрьмы год назад, год проживает у бабушки. Бабушка уже с ним не может жить.Загвоздка в том, что он не вступал в наследство после смерти отца и отказался от своей части в пользу мамы (читала об этом, что после такого сложно выписать, на сколько это так не знаю). Он не живет там потому что периодически ведет плохой образ жизни и с мамой у них конфликт. Но на суду он может заявить, что придет жить к маме, а она не хочет с ним жить.Выписываться он не хочет. мы готовы приобрести комнату в общежитие, он против, хочет хороший частный дом. Денег он никогда не давал, общего хозяйства нет.1. Удовлетворит ли суд иск, если мы предоставим ему жилье на собственное усмотрение, а не какое он хочет? 2.Когда лучше приобретать его перед подачей иска, перед судом или суд может обязать маму обеспечить его жильем (пока собираем деньги, может уже можно сразу подавать иск,чтобы время не терять)3. как долго ведутся такие дела

, Маргарита, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:

Как выписать через суд совершеннолетнего сына

Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

В суд надо обращаться с иском об утрате права пользования жилым помещением. Решение суда будет основание для миграционной службы снять его с регистрационного учёта.

При всем этом надо иметь в виду следующее: Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

"Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось"

Он ее сын, он не может быть бывшим членом, суд вряд ли это признает. Жилье не приватизировалось.

Уточнение клиента

«Если этот сын не является членом семьи Вашей матери и принадлежащее ей жилье не приватизировалось»

Он ее сын, он не может быть бывшим членом, суд вряд ли это признает. Жилье не приватизировалось.

Вы неверно понимаете смысл слов «член семьи». В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.