Может ли бывшая супруга обналичить мат капитал для приобретения жилья без моего согласия?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Ситуация моя такова, что я разведён! Есть двое сыновей. Младшему сыну в этом году исполнилось 4 года! Бывшая супруга проживает с ними в другом регионе! Недавно позвонила (спустя 2,5 года) и спросила мог бы я подписать какое то согласие на обналичивание Материнского(Семейного) капитала для приобретения жилья! На это я предложил встретиться и поговорить лично а не решать такие вопросы по телефону! После чего был последован отказ на данное предложение с поправкой что и в обход моего письменного согласия это сделает! Вопрос: Сможет ли она это сделать без моего ведома и согласия и на сколько это будет законно? Так как родительских прав на детей не лишён даже частично! Помогите разобраться в данном вопросе!

, Виталий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Обналичивание мат.капитала не предусмотрено. Если это делается, то это незаконно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий. Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Нормами данного закона обналичивание средств материнского капитала не предусмотрено.

Вместе с тем, существует множество незаконных схем обналичивания.  При этом подписание каких-либо документов отцом ребенкане требуется в лбом случае.

Какой документ просила вас подписать супруга, остается загадкой, но это явно не согласие на обналичивание.

Вопрос: Сможет ли она это сделать без моего ведома и согласия и на сколько это будет законно?

Виталий

Сможет. Законность зависит от того, как именно она распорядится материнским капиталом.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте Евгений! Возможно я не корректно задал свой вопрос Вам (Юристам) на счёт обналичивания! Я не силён в терминологии и не имею юридического образования. С её слов по телефону я понял только одно, что она хочет этот документ ( Материнский-Семейный капитал) провести для приобретения иного жилья но для этого нужно моё так сказать письменное согласие! Возможно ли это сделать без моего участия, ведома и согласия, и переступит ли она грань закона такими действиями?

Виталий

Предполагаю, что дети владеют на праве собственности жильем (долями в жилых помещениях), а супруга хочет данное жилье обменять (продать и купить другое).  Для того чтобы это сделать, потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которое может быть выдано, если не ухудшается имущественное положение детей и жилищные условия, и при наличии  заявлений ОБОИХ родителей. Если такого заявление Вы не предоставите, разрешение выдано быть не может. Впрочем, если действия по обмену жилья производятся явно в интересах детей, то супруга вправе обратиться в суд о понуждении Вас к подписанию заявления или нечинении препятствий в улучшении жилищных условий детей.

Возможно речь идет именно об этом.

Для подробной консультации предлагаю Вам обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»)