8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную с пометкой об оспоримости сделки?

можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры с пометкой об оспоримости сделки так как у продавца не было согласия супруга

12 декабря 2017, 12:01, светлана, г. Москва
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Налоговое законодательство не ограничивает право на получение налогового вычета в в случае оспоримости сделки.

Для получения вычета вам необходимо:

1. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче квартиры (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

2. Подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

3. Скачать из личного кабинета налогоплательщика справку о доходах 2-НДФЛ

4. Заполнить декларацию по НДФЛ и осуществить ее подачу вместе с вышеуказанными документами

Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы и оказать помощь в подготовке необходимых документов.

С уважением,

Донченко Владислав

12 декабря 2017, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку?
Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку ? первоначальный взнос был 900т.р, стоимость квартиры 1600000. Ипотеку ещё не выплатили. Налоговый вычет будут считать от суммы 900т.р?
16 декабря 2019, 18:22, вопрос №2622246, алена, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, полученную по договору мены?
Здравствуйте. Мы с мужем получили квартиру в новом доме по договору мены взамен старого аварийного жилья. В договоре мены стоимость квартир не указана и оформлен он был как совместная собственность. Квартиру сразу продали и переехали в другой город, где купили участок с домом. Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб. Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке. Можно ли как то уменьшить сумму налога? Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?
11 апреля 2018, 08:05, вопрос №1963449, Алла, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему пенсионеру?
Можно ли получить налоговый вычет за купленную квартиру (акт приема-передачи от 30.12.2015г) за 3 предшествующие года (2012,2013,2014), если пенсионер МВД с мая 2011, но продолжаю работать в другой сфере? Или я должна подать декларацию только за один 2015 год, как все работающие?
13 июля 2016, 08:15, вопрос №1313100, Елена, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?
Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?
22 января 2016, 16:04, вопрос №1111273, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017