8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты и ограничение родительских прав?

Добрый день! Брак с ответчиком был расторгнут в 2016 году, имеется общий сын 6 лет. Других детей у ответчика нет. Цель - получение алиментов на содержание ребенка со всех источников дохода ответчика (основное место работы, ИП и сдача квартиры которая находится у него в собственности) и ограничение родительских прав. Причины по которым он не может в полной мере нести ответственность за ребенка это психическое заболевание (обострение было в 2012 году, лежал 1 месяц в больнице, принимал препараты, к сожалению именно где я не знаю, в то время была беременна общим ребенком и не навещала в больнице, может ли суд как то это запросить?? лежал по мед полису), к тому же ответчик злоупотребляет наркотическими препаратами (марихуана). Ответчик не принимает участия в воспитании ребенка, видится с ним редко (не видит по несколько месяцев и не интересуется жизнью ребенка). Не считает нужным договариваться о встрече, заявляется внезапно поздно вечером, ведет себя некультурно по отношению к матери и другим родственникам ребенка, игнорирует попытки договорится о нормальных встречах. Думая о безопасности ребенка я хотела бы попросить суд провести психиатрическую и наркологическую экспертизу ответчика, чтобы установить насколько безопасно ребенку находится с ним, потому что в последние месяцы его поведение похоже на то что было перед тем как его положили на принудительное лечение в психбольницу (его мать). Хотелось бы достигнуть решения суда, на основании которого ответчику нельзя было бы проводить время с ребенком наедине, только в присутствии доверенных лиц (мать, бабушка, дедушка) и в установленное время, так как я опасаюсь что ответчик может подвергнуть его опасности и общение с нездоровым психически человеком может плохо действовать на ребенка. Заранее спасибо!

12 декабря 2017, 11:53, Полина Грачева, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Если он состоит на учете у нарколога и психиатра, то добиться ограничения родительских прав в судебном порядке сможете, но хорошо бы еще свидетелей привести, которые подтвердят его аморальный образ жизни и злоупотребление наркотиками и алкоголем.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав


1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

12 декабря 2017, 11:59
0
0
0
0
Полина Грачева
Полина Грачева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста куда идти с заявлением, в районный суд или можно через мировой если моя главная цель установить порядок общения с ребенком? И по чьей прописке моей или ответчика

12 декабря 2017, 12:12

В районный суд обращайтесь с заявлением об ограничении в родительских правах.

12 декабря 2017, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Айгуль Салахова
Айгуль Салахова
Юрист,

добрый день!

Исковое заявление на алименты подаете в мировой суд по месту регистрации ответчика в размере 25% от заработка(всех видов заработка)

12 декабря 2017, 12:08
0
0
0
0

по ограничению общения с ребёнком необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика

12 декабря 2017, 12:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
157 подать заявление на лишение его родительских прав?
Здравствуйте! Ситуация такая:бывший муж 1.5 года не платит алименты, привлечен к административной ответственности(назначены 20 часов исправительных работ, которые он не отработал). Сейчас пристав готовит документы для заведения дела по ст. 157. Вопрос:могу ли я в процессе дела по ст. 157 подать заявление на лишение его родительских прав? И как это сделать?
25 мая 2020, 17:04, вопрос №2783014, Алёна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Лишение или ограничение родительских прав
Подскажите пожалуйста такая ситуация :Органы опеки и попечительства подали в суд на ограничение родительских прав на обоих родителей,дело в том ,что детей всего шестеро подали на ограничение на четверых ,суда еще не было,вся семья проживает в 2 комнатной квартире с бабушкой ,прописан там папа со всеми детьми ,очередники,в квартире чисто,порядок,дети посещают сад и школу,но нет конечно некоторых условий проживания в плане быта,так же имеется долг за квартиру и свет,подскажите какие шансы у родителей сохранить детей?Дети очень домашние привязаны к маме и папе,любят их.
24 августа 2019, 13:34, вопрос №2483862, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать заявление на лишение меня родительских прав?
Можно ли подать заявление на лишение МЕНЯ родительских прав на сына (11лет). Знаю что от обязанностей это не освобождает. Алименты плачу исправно. В разводе шесть лет, женат.
13 августа 2019, 04:06, вопрос №2470039, Игорь Анатольевич, г. Иркутск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Взыскание алиментов и лишение родительских прав
Здравствуйте, мировой суд присудил взыскание алиментов, а ответчик подал встречное заявление и это же мировой суд отменил взыскание алиментов. Что в этом случае я могу сделать? Ребёнок находится под моей опекой от государства содержание на него не получаю так. как родители не лишены родительских прав, но не выделяют средства на содержание ребёнка. Ребёнок с нами проживает из--за жестокого обращения мачехи с ней могу ли я подать на мачеху в суд за жестокое обращение с чужим ребёнком, и как это сделать? Ещё один ньюанс родители проживают в другом регионе, где я могу подать иск в суд на взыскание алиментов, на лишение родительских прав и жестокое обращение с ребёнком.
18 декабря 2018, 15:25, вопрос №2202682, Надежда Маркова, г. Всеволожск
16 ответов
Семейное право
Алименты и лишение родительских прав
Здравствуйте! Можно ли составить одно исковое заявление о возмещении задолженности по алиментам и лишении родительских прав?
18 марта 2015, 11:30, вопрос №767177, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017