Как остановить начисление процентов, если нечем платить за кредиты МФО?

Здравствуйте! у меня проблема с МФО, нечем платить, как остановить проценты? И еще, у меня временная прописка, это что нибудь дает?

, Александр, пгт. Вяртсиля
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

На это есть соответствующее решение суда.

«Взыскивая с истца проценты за пользование микрозаймом в размере 730% за период, составляющий 467 дней, Верховный суд исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа. Однако такой вывод противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом».
ВС РФ считает, что согласно нормам закона о потребительском кредите и самому тексту договора, гигантские проценты начисляются на срок самого договора – например, 15 дней, но не после. Поскольку в самом договоре не было указано, что по завершении срока договора на сумму займа по-прежнему начисляются 730%, то взыскание такой ставки не может быть признано правомерным, указывает высшая инстанция.
Верховный суд отметил, что указанные проценты были предусмотрены договором микрозайма на срок начисления процентов по договору. За оставшийся срок надо  начислять сумму по средневзвешенной процентной ставке по кредитам для физлиц в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма (Определение от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4).

Таким образом, проценты, которые ВЫ должны платить устанавливаются только на тот период, который указан в договоре микрозайма. На остальной период проценты должны пересчитать  по средневзвешенной процентной ставке. Напишите им официально заявление и потребуйте произвести перерасчет.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Временная прописка в данном случае никакого значения не имеет. В части процентов, я думаю Вам будет полезно ознакомиться  с информационным письмом ЦБ

  Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

В части неустойки, в случае подачи в отношении Вас иска, требуйте ее уменьшения по ст. 333 ГК РФ