Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерность договора на поставку газа и договора на техническое обслуживание оборудования

Ситуация №1.

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением в каждой квартире и помещениях.

Договор на поставку газа заключен с "Газпром межрегионгаз Уфа". В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения).

Но несмотря на то, что я прохожу как физлицо и в договоре нет ссылок на то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем или руководителем предприятия, расчет газа производят по оптовой цене.

Я считаю, что это не правомерно так как :

1.Приказ ФСТ России от 27.10.2011 N 252-э/2 «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению» устанавливают формулу расчета розничных цен на газ, реализуемый населению. п.5. Розничные цены устанавливаются дифференцированно по следующим направлениям (наборам направлений) использования газа:

— на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа);

— на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа);

— на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа);

-на отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах);

Во-вторых, данные отношения регулируются ФЗ «О газоснабщении» № 69-ФЗ от 31.03.99 г. и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 г. № 1021 (в ред. от 04.09.2015 г) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов по его транспортировке...»

Так, согласно ФЗ «О газоснабжении» потребитель газа (абонент, субабонент) — юридическое или физ. лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

Закон «О газоснабжении» устанавливает, что цены на газ могут быть розничными и оптовыми.

Розничная цена на газ — цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (кроме газа для автотранспртных средств), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вопрос: «Могу ли я, потребовать расторгнуть действующий договор и перейти на оплату газа с оптовых цен на розничные?»

Ситуация № 2.

Помимо договора на поставку газа с "Газпром межрегионгаз Уфа" имею договор с этой же компанией на техническое обслуживание и ремонт технических сетей. В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения).

В договоре "Газпром межрегионгаз Уфа" перечисляет услуги подлежащие отплате:

1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия.

2.Техническое обслуживание кранов в котельной d-40мм.

3.Техническое обслуживание водонагревателя (котла).

4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода.

5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм.

6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей).

Причем согласно договору – гарантийный срок на выполненные работы по техническому обслуживанию газовых сетей и оборудования составляет один месяц с момента подписания акта о приемке выполненных работах.

Каждый раз договор просят подписать фактически задним числом, а именно: договор на 2017 год просят подписать в конце ноября 2017 года, хотя работы по тех. обслуживанию должны были проводить согласно договора в апреле и октябре 2017 года. Никто не приходил, работы не проводились. В тоже время согласно договора: «Не подписание заказчиком акта приемки выполненных работ не является основанием для отказа внесения платежей».

Вопрос: правомерны ли позиции №

1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия.

4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода.

5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм.

6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей). Данный сигнализатор имеет блок индикаций по неисправностям и зачем его обслуживать – максимум тех.осмотр.

Ведь они согласно письма МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 «Разъяснения по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО» наружные газопроводы и запорные элементы (задвижки) относятся к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме.

В письме пишется следующее: В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Из вышеприведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием.

Непонятны и тарифы по техническому обслуживанию и ремонту, так за квартиру просят 800 рублей, а за нежилое помещение используемое в личных целях 6000 рублей.

Заранее благодарен.

12 Декабря 2017, 13:49, вопрос №1843100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Эдуард, добрый день! согласно постановлению №1021 к категории «население» относятся

    лица, приобретающие газ, в том числе исполнители коммунальных услуг, для его использования в котельных всех типов и (или) ином оборудовании для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в указанных многоквартирных домах;
    т.е. речь об управляющих компаниях, ТСЖ ЖСК и т.д. кто покупает газ для жителей мкд. При этом  с 01.01.2017 у собственников нежилых помещений в мкд должны быть прямые договоры с РСО на поставку коммунальных ресурсов. Соответственно собственники НЕжилых помещений не относятся к категории население применительно к газу
    физические лица (граждане) — собственники (наниматели) жилого помещения;
    что касается договора на обслуживание ВДГО то его стоимость не регулируется, можно конечно обратится в УФАС по поводу такой разницы в ценах но это малоперспективно
    12 Декабря 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.