8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по страхованию жизни и здоровья после оформления кредита?

Здравствуйте!Сегодня оформила кредит наличными,добровольное страхование которое было включено в сумму оформленного кредита сотрудники банка сказали что смогу вернуть в течении 5 дней,но позвонив в страховую компанию мне сказали что меня включили в договор коллективного страхования.Могу ли я как-то вернуть страховую сумму,она идет ровно в половину суммы кредита?

12 декабря 2017, 10:03, Елена, г. Челябинск
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Здравствуйте.

К сожалению нет. Не сможете.

Программа коллективного страхования заемщиков (к которой Вы присоединились) представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией.

Поэтому в данном случае отказаться от нее в течении 5 дней и вернуть страховую премию нельзя, как например при индивидуальном страховании. Вы в добровольном страховании не участник, а застрахованное лицо.

Судебная практика по признанию такой страховки недействительной на сегодняшний день не слишком радужная, не в пользу потребителей.

Попробовать можно, подав в суд иск и ссылаться на то что вам эту страховку навязали, но данный факт необходимо доказать.

12 декабря 2017, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

Некоторые банки все же предоставляют клиентам возможность отказа от страховки присоединения к коллективному страхованию.Изучите внимательно Ваш договор со страховой компанией. В условиях может иметься пункт, указывающий на возможность отказа от присоединения к коллективному страхованию при предоставлении соответствующего заявления с указанием срока отказа. Тогда Вам в течении указанного срока в договоре, нужно написать заявление на отказ от присоединения к коллективному страхованию и возврат денег по страховому взносу (важно – не пропустите срок, вероятнее всего это — 5 дней, указанные сотрудником банка).

При этом убедитесь, что процентная ставка по кредиту существенно не изменится. Поскольку иногда выгоднее оставить страховку, чем от нее отказаться, так как при получении обратно страхового взноса, возможно увеличение процентной ставки по кредиту.

В случае отказа возврата, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора страхования недействительным, поскольку данная услуга Вам была навязана.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Но при отсутствии доказательств навязывания банком услуги, суд вероятнее всего Вам откажет.

Удачи! С Уважением,

12 декабря 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья при оформлении ипотечного кредита?
Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья в Россельхозбанке при оформлении ипотечного кредита, и изменится при этом % ставка?
26 июля 2017, 06:04, вопрос №1706583, Георгий, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту?
Здравствуйте. Обычный вариант с навязанной страховкой. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту? (5 дней еще не прошло)
18 мая 2017, 11:54, вопрос №1640136, Иван, г. Братск
3 ответа
Страхование
Как вернуть страховую премию, за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита на автомобиль?
Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья ? Брала кредит на автомобиль, досрочно погасила. Хочу вернуть деньги за страхование жизни - стоимость страхования 40 000р. (навязанное банком). Страховая компания Ренессанс Жизнь возвращает только 2% от суммы . т.е. мне вернут всего 560руб от суммы. Как добиться возврата полной суммы? (кредит был 1 месяц).
08 августа 2016, 09:13, вопрос №1339001, Арина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Страхование
Страхование жизни и здоровья при потребительском кредите
14 марта 2013 года мужчина в возрасте 63 года взял кредит в Сбербанке на сумму 261 тысяча сроком на 30 месяцев(ежемесячный платёж 11760руб).Вместе с кредитом было куплено страхование жизни и здоровья в Росгосстрахе-Жизнь(за 10962 руб).В страховании первым пунктом прописано страховым случаем смерть, вторым пунктом установление инвалидности 1-2 группы.На момент получения кредита человек работал.Спустя полгода начались проблемы со здоровьем, диагноз поставить не могли.Он всё ещё продолжал работать.Летом 2014 года здоровье ухудшилось.В ноябре 2014 года наконец-то поставлен диагноз(БАС) и дана 2 группа инвалидности.Идти платить кредит он не смог, по доверенности от него в банк пошла его сиделка.Там она сказала, что поставлена ему группа и он ходить не сможет, на что ей ответили, ходите тогда вы платите.Люди они пожилые, не грамотные.Они продолжали платить по июнь 2015г, т.е.ещё 8 месяцев после установления инвалидности.11 июля 2015 года человек умер.Сегодня перебирала его документы и увидела страховку.Звонила на горячую линию в Росгосстрах, там меня переключали с одного номера на другой и так повесили трубку.Что нам делать?Осталось последний платёж заплатить 14 июля 2015г. Как я поняла, настал страховой случай и его платить не нужно. Можно ли вернуть сумму платежей уплаченных с ноября 2014 года по июнь 2015 года( т.е. за 8 месяцев).Если можно, что необходимо сделать?Прошу помочь, так как деньги будут не лишние, все сбережения ушли на лечение, питание тяжелобольного человека.
13 июля 2015, 14:34, вопрос №904004, Вера, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017