8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как максимально быстро оформить гражданство РФ, если бабушка родилась на территории России?

Бабушка родилась на территории РФ, поможет ли это в оформлении гражданства ? И по какой программе лучше его оформить ?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Получить право на упрощенную процедуру, благодаря которой получить статус гражданина России могут всего за полгода:

рожденные в РСФСР и обладавшие паспортом СССР;
родители совершеннолетних детей, по воле случая ставших недееспособными;
нетрудоспособные мигранты из стран бывшего Советского Союза, которые зарегистрировались по месту постоянного проживания от 1.06.2002 года;
ветераны ВОВ;
родные дети граждан РФ, на данный момент проживающих в России;
выходцы из бывшего СССР;
люди, получившие в РФ (или СССР) диплом колледжа, техникума, ВУЗа или трудового училища после 2002 года;
заключившие брак с полноправным гражданином РФ не менее трех лет назад, и проживающие на момент подачи прошения в России;
недееспособные родители трудоспособных граждан России, достигших 18 лет;
родители детей (или ребенка), появившихся на свет в РФ.

С 2 мая 2014 года Законодательство РФ дает возможность носителям языка получить гражданство России за 3 месяца. Благодаря такому закону носителям языка можно забыть о пятилетнем цензе оседлости, который давал право претендовать на получение статуса гражданина только по истечении пятилетнего срока. Теперь получить паспорт гражданина РФ можно не после 8 лет с момента въезда, а спустя лишь один год. Данный законопроект открывает большие возможности тем иностранцам и лицам без гражданства, которые по определенным причинам не могут долго ждать и стремятся уладить все формальности настолько быстро, насколько это возможно.
Главная задача заявителя — доказать, что он является полноценным носителем русского языка. Закон об ускоренном получении российского гражданства за 3 месяца ориентирован именно на эту категорию людей. Если ваши прямые потомки жили на территории России, СССР или даже Российской Империи, вы можете претендовать на подобное исключение из правил. Но только при условии, если ваши родственники жили в границах нынешней Российской Федерации. Первым шагом должна быть подача соответствующего заявления в местное отделение ФМС РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите имеет ли право Ваша бабушка на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке?

Имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке следующие лица.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане или лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, при этом другой родитель – гражданин РФ умер либо решением суда, которое вступило в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших 18 лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, при этом другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1.07.2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в России в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в России непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности. При этом в названный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных по законодательству о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 млн руб.;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10% непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. Размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн руб. В указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов по законодательству о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных по законодательству о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должна составлять не менее 6 млн руб.;

и) осуществляют не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в России по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, который утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. В указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, что указанные граждане или лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

4. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1.07.2002 г., вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет после получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ и без представления вида на жительство.

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Россию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1.07.2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они до 1.07.2009 г. заявили о своем желании приобрести гражданство РФ, без соблюдения следующих условий: проживание в России непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ; наличие законного источника средств к существованию; владение русским языком.

6. Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке и без предоставления вида на жительство.

7. Ребенок и недееспособное лицо – иностранные граждане или лица без гражданства принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они являются:

а) ребенком, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

б) ребенком, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

в) ребенком или недееспособным лицом, над которыми установлены опека либо попечительство гражданина РФ;

г) ребенком, помещенным под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

д) недееспособным лицом, помещенным под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения следующих условий: проживание в Российской Федерации непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ; наличие законного источника средств к существованию; владение русским языком.

Если у нее есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то я советую прочитать Вам тему по ссылке http://buduprav.ru/theme/470.

Если оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке у нее нет, то Вы можете ознакомится с статьей о получении гражданства РФ в общем порядке по ссылке http://buduprav.ru/theme/469.

Ответ подготовлен с помощью материалов с сайта http://buduprav.ru/theme/470

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России
Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России. Не хочу служить в армянской армии, поэтому вариант с получением армянского паспорта не интересует. Документы и справки: 1. Паспорт РА (просроченный в 2013 году); 2. Свидетельство о рождении; 3. Справка о том, что я посещал детский сад с 01.09.2000 по 21.05.2002 год. в РФ; 4. Справка о том, что я обучался в школе с 01.09.2002 по 23.08.2007 год. в РФ; 5. Свидетельство об установлении отцовства; 6. Аттестат об основном общем обазовании в РФ; 7. Диплом о среднем проффессиональном образовании в РФ; 8. Оба родителя являются гражданами РФ (у отца никогда не было паспорт РА).
, вопрос №2812800, Сева Бичахчян, г. Москва
20 ответов
Гражданство
Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР. Но на территории Украины, гражданство Украины.
, вопрос №2803334, Вика, г. Краснознаменск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить российское гражданство, если бабушка родилась в России?
Могу ли я получить Российское гражданство на основании если бабушка родилась в России но проживает в Украине?
, вопрос №2531798, дарья, г. Коммунар
1 ответ
Гражданство
Можно ли быстро получить гражданство РФ, если отец и брат из России?
Здравствуйте, можно-ли быстро получить гражданство рф, если у тебя отце и младший брат, граждани Рф?
, вопрос №2494369, Meka Gvin,
2 ответа
Конституционное право
Может ли гражданин узбекистана если бабушка родилась в России получить гражданство России она башкирка умерла 1986 году я по и паспорту узбек
может ли гражданин узбекистана если бабушка родилась в России получить гражданство России она башкирка умерла 1986 году я по и паспорту узбек
, вопрос №511529, равшан, г. Казань
1 ответ