8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на пристава, который не снимает неправомерный запрет регистрации ТС?

На мой авто был наложен запрет на регистрационные действия по вине должника, не имеющего к моему авто никакого отношения. Я направил необходимые для снятия данного ареста документы приставу, но ничего до сих пор не изменилось, а пристав не отвечает на телефонные звонки.

12 декабря 2017, 09:02, Данил, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Данил.

Тут пара вариантов:

1. жалоба на пристава вышестоящему руководству;

2. жалоба в суд (в порядке КАС РФ) на действия пристава.

ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности


1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

.Не забывайте о сроках.

Статья 122. Сроки подачи жалобы


Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

КАС РФ


Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

ст. 319 КАС

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

12 декабря 2017, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Даниил, ждать ответа судебного пристава можно вечность, а на жалобы получите отписку с предложением обратиться в суд. Поэтому рекомендую сразу обращаться в суд с иском о снятии запрета на регдействия с авто. Иск подается в суд по месту регистрации автомобиля.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — пишите в личные сообщения на данном сайте.

12 декабря 2017, 10:15
0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Данил.

Самым правильным и действенным методом будет обращение в суд с административным иском на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя. Тем более официальный документы в адрес судебного пристава вы уже отправили, наверняка сроки обязательного ответа уже прошли.

Если есть необходимость в составлении административного иска и подготовки документов, обращайтесь.

12 декабря 2017, 11:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне бы хотелось узнать, почему приставы сейчас не снимают арест с карт?
Здравствуйте,мне бы хотелось узнать,почему приставы сейчас не снимают арест с карт?
28 апреля, 07:04, вопрос №3034198, Ирина, г. Братск
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте какие нужны документы приставам чтоб не снимали элименты с карты
Здравствуйте какие нужны документы приставам чтоб не снимали элименты с карты.
01 декабря 2020, 03:43, вопрос №2924478, Кристина, г. Ангарск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Пристав-исполнитель не снимает постановление об обращении взыскания на заработную плату
Пристав-исполнитель не снимает постановление об обращении взыскания на заработную плату (определение об отмене судебного приказа вынесено 29 апреля и данный скан прикладываю к данному вопросу). В дополнении прикрепляю официальный ответ, предоставленный бухгалтерской службой и руководством по месту работу (переписку с ФССП и ответ пристава в адрес работодателя предоставить не могут). При этом недавним рейдом, помимо удержанного дохода, были списаны средства с банковских счетов на весь остаток, который составлял ниже прожиточного минимума. Дело в том, что на меня готовится ещё решение по одному иску и еще по второму делу назначено заседание. На мой взгляд все это завязано и пристав искусственно затягивают снятие ареста, в связи с чем у меня следующий вопрос: законно ли удержание денежных средств на счёте депо и перезачет ранее удержанных сумм по новому исполнительному производству. Также хочу знать правомерность отрицательного баланса по дебетовым счетам у банков, так как этим финансовые организации фактически лишили меня возможности пользоваться безналичными средствами оплаты и получения официального дохода, при этом ни какого уведомления со стороны банков, а также ни какого документа со стороны ФССП о возбуждении исполнительного (и старого и нового) производства я не получал.
29 сентября 2020, 07:49, вопрос №2867988, Андрей, г. Волгоград
27 ответов
Исполнительное производство
Здравствуйте.скажите пожалуйста при какой сумме остатка задолжности у суд.приставов по кредиту, снимают с обременения квартиру или надо оплатить полностью.Спасибо
Здравствуйте.скажите пожалуйста при какой сумме остатка задолжности у суд.приставов по кредиту,снимают с обременения квартиру или надо оплатить полностью.Спасибо
24 августа 2020, 03:04, вопрос №2847876, Светлана Владимировна, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Кому подать жалобу на судебных приставов, которые не снимают неправомерный арест со счета?
Судебные приставы оркестровали счёт с детским пособием,8сентября были поданы все документы но по сей день счёт арестован.Кому написать жалобу
11 ноября 2015, 12:59, вопрос №1036562, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017