Возможны ли какие-нибудь варианты использования отзывов с другого сайта, без нарушения прав?

Допустим, на каком-то сайте есть отзывы о товаре. Эти отзывы написаны пользователями сайта, то есть НЕ администрацией сайта.

Если я скопирую некоторые отзывы на свой сайт, то будет ли это нарушением авторского права? И если да, то чьи права будут нарушены?

Возможны ли какие-нибудь варианты использования отзывов с другого сайта, без нарушения прав? Например, с указанием ссылки на исходный сайт или т.п.

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Отзывы в принципе не охраняются авторским правом. С таким же успехом можно было охранять нашу с Вами переписку.

Если это отзывы о Вашем товаре, Вы тем более имеете право на использование информации на своем ресурсе.

Указание ссылки на другой ресурс — приемлемый вариант, как и использование, например, скрин-шотов страниц с указанием на первоисточник.

На будущее рекомендую прописывать соответствующие положения в Вашем договоре.