8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли снижение оклада у моего мужа?

Здравствуйте! Мой муж водитель на предприятии. Отработал 15 лет и ни одного нарекания. Опоздал на 5 минут при перевозке бригады в другой город. Наказали лишением 100% премии, но за этим последовало смещение на другой автомобиль (категория та же, кол-во пассажирских мест тоже, двигатель мощнее, но длина авто меньше на 0,7 см) в связи с этим снижают оклад, допустимо ли это. Муж не согласен подписывать изменение оклада. Как возможно решить этот вопрос?

, Татьяна Колобова, г. Свободный
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, доброе утро.

Действия работодателя незаконны. Любой перевод (а в данном случае это ни что иное, как перевод) возможен только по заявлению и с согласия работника. Кроме того, снижение оклада и смена рабочего места являются изменением условий трудового договора, что также недопустимо в одностороннем порядке. Тем более, недопустимо изменять условия трудового договора в связи с нарушением работником трудовой дисциплины  (хотя вряд ли работодатель будет официально мотивировать перевод данным нарушением).

Таким образом, если Ваш муж не будет подписывать никакие согласия на перевод или писать заявления, то перевести его не имеют права. В случае же перевода возможно будет обращение с заявлением в Трудинспекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017