Допустимо ли снижение оклада у моего мужа?

Здравствуйте! Мой муж водитель на предприятии. Отработал 15 лет и ни одного нарекания. Опоздал на 5 минут при перевозке бригады в другой город. Наказали лишением 100% премии, но за этим последовало смещение на другой автомобиль (категория та же, кол-во пассажирских мест тоже, двигатель мощнее, но длина авто меньше на 0,7 см) в связи с этим снижают оклад, допустимо ли это. Муж не согласен подписывать изменение оклада. Как возможно решить этот вопрос?

, Татьяна Колобова, г. Свободный
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, доброе утро.

Действия работодателя незаконны. Любой перевод (а в данном случае это ни что иное, как перевод) возможен только по заявлению и с согласия работника. Кроме того, снижение оклада и смена рабочего места являются изменением условий трудового договора, что также недопустимо в одностороннем порядке. Тем более, недопустимо изменять условия трудового договора в связи с нарушением работником трудовой дисциплины  (хотя вряд ли работодатель будет официально мотивировать перевод данным нарушением).

Таким образом, если Ваш муж не будет подписывать никакие согласия на перевод или писать заявления, то перевести его не имеют права. В случае же перевода возможно будет обращение с заявлением в Трудинспекцию