8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск по ст 218 КоАП РФ?

Участковый 19 марта 2017 г. вынес определение о возбуждении административного расследования по ст.6.1.1. Побои. происшествие произошло 9 июня 2016 года. Но по факту избили меня, а когда я завела уголовку по ст.115 ч.1 Этот человек чтобы спасти свою шкурку, начал договариваться с органами. 9 июня 2016 года еще не было ст.6.1.1 КоАП РФ, ее ввели в действие в июле 2016 г. возможно ли выиграть суд, отменив этот незаконный документ, подав административный иск по ст.218 кодекса административного судопроизводства? или другая статья?

, Наталия, г. Казань
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый день. Во-первых необходимо уточнить вот какой момент — всё таки 115 или 116? 115 ст. УК — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и её декриминализации не происходило. В этом случае постановление участкового будет незаконным. Иное дело ст.116 УК РФ.В 2017 г. в нёё были внесены изменения и теперь уголовное дело по ней  возбуждается только в случае если доказано, что побои нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если эти квалифицирующие признаки отсутствуют, то возбуждается как раз административное производство по ст.6.1.1. КоАП РФ. То, что побои были совершены раньше, чем вступили в силу поправки значения не имеет, поскольку ст.10 УК РФ гласит,

 
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Казань

Этот человек нанес мне телесных повреждений на ст.115 ч.1. и я подала в мировой в порядке частного обвинителя. Участковый по заявлению моего обидчика, только на основании акта СМО вынес определение, без никаких доказательств. У меня все происшествие оказалось записано на аудио, где слышно кто начал конфликт, кто бил и кто удерживал меня за руки. Определение вынесено уже с нарушением закона: меня не вызывали на подписание его, не уведомляли, не разъясняли права. так разве определение о возбуждении административного расследования тогда законно? о существовании данного документа я уже узнала, когда получила иск о возмещении морального вреда за якобы "побои" с моей стороны только в июне этого года.

Лёгкий вред здоровью должен быть установлен медицинским экспертом, при побоях в заключении прямо указано, что не установлено степени вреда здоровью. А вообще, для того, чтобы ответить на вопрос, законен и обоснован ли тот или иной документ, необходимо его, как минимум, детально изучить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.12.2017