Возможно ли подать иск по ст 218 КоАП РФ?

Участковый 19 марта 2017 г. вынес определение о возбуждении административного расследования по ст.6.1.1. Побои. происшествие произошло 9 июня 2016 года. Но по факту избили меня, а когда я завела уголовку по ст.115 ч.1 Этот человек чтобы спасти свою шкурку, начал договариваться с органами. 9 июня 2016 года еще не было ст.6.1.1 КоАП РФ, ее ввели в действие в июле 2016 г. возможно ли выиграть суд, отменив этот незаконный документ, подав административный иск по ст.218 кодекса административного судопроизводства? или другая статья?

, Наталия, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый день. Во-первых необходимо уточнить вот какой момент — всё таки 115 или 116? 115 ст. УК — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и её декриминализации не происходило. В этом случае постановление участкового будет незаконным. Иное дело ст.116 УК РФ.В 2017 г. в нёё были внесены изменения и теперь уголовное дело по ней  возбуждается только в случае если доказано, что побои нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если эти квалифицирующие признаки отсутствуют, то возбуждается как раз административное производство по ст.6.1.1. КоАП РФ. То, что побои были совершены раньше, чем вступили в силу поправки значения не имеет, поскольку ст.10 УК РФ гласит,

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Наталия
Клиент, г. Казань

Этот человек нанес мне телесных повреждений на ст.115 ч.1. и я подала в мировой в порядке частного обвинителя. Участковый по заявлению моего обидчика, только на основании акта СМО вынес определение, без никаких доказательств. У меня все происшествие оказалось записано на аудио, где слышно кто начал конфликт, кто бил и кто удерживал меня за руки. Определение вынесено уже с нарушением закона: меня не вызывали на подписание его, не уведомляли, не разъясняли права. так разве определение о возбуждении административного расследования тогда законно? о существовании данного документа я уже узнала, когда получила иск о возмещении морального вреда за якобы "побои" с моей стороны только в июне этого года.

Лёгкий вред здоровью должен быть установлен медицинским экспертом, при побоях в заключении прямо указано, что не установлено степени вреда здоровью. А вообще, для того, чтобы ответить на вопрос, законен и обоснован ли тот или иной документ, необходимо его, как минимум, детально изучить.