Как взыскать деньги за совместное нажитое имущество?

Здравствуйте. Ситуация такая. Развелись с мужем в 2013 году. Раздел имущества не производили т.к в суде при подаче заявления меня уверили что я могу сделать это и после развода. Вопрос такой у меня, могу ли сейчас я потребовать половину суммы за совместное нажитое имущество? в данном случае это автомобиль, который покупался на деньги моих родителей.

, Дарья, г. Якутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке, то Вы конечно вправе требовать раздела имущества.

Но есть нюанс — срок исковой давности.

Он составляет 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Вот тут-то и нужно каким-то образом доказывать, что не знали о нарушении прав на имущество либо, что не могли раньше обратиться с иском о разделе имущества.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!