Отпустят ли мужа, если другие подали апелляцию?

Мой муж и еще 9 человек были осуждены по 210 ст ему дали 10 лет, они подали на пересуд им отменили приговор и второй приговор был в сентябре где им отменили 210 ст. и осудили по 158 ч 4. моему мужу дали 5 лет так как он уже сидит больше 4 лет ему выходить 13 января а другие участники падали о том что они не согласны с сроком так как им дали кому по 7 кому 8 кому по 11 лет. Скажите пожалуйста это что значит что моего мужа не отпустят в январе? за ранне спасибо за ответ.

, Вероника, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

подали на пересуд им отменили приговор и второй приговор был в сентябре где им отменили 210 ст. и осудили по 158 ч 4. моему мужу дали 5 лет

Вероника

Вероника,

это был приговор суда 1-й инстанции или же определение апелляционной инстанции по не вступившему в законную силу приговору суда 1-й инстанции?

Скорее, второе.

Если второе, то значит, что приговор суда 1-й инстанции вступил в силу (с изменениями, произведёнными апелляцией), по данному приговору Вашему мужу назначено наказание в виде 5 лет л/св, и по окончании этого срока он будет освобождён.

Апелляционное же определение обжалуется далее остальными осужденными в кассационном порядке, Вашего мужа это не касается.

отменили приговор и второй приговор был в сентябре где им отменили 210 ст. и осудили по 158 ч 4. моему мужу дали 5 лет

Вероника

Вы точно знаете, что приговор «отменили», а не «изменили»?

Вот в том и вопрос, этот «второй приговор» вступил в законную силу или нет? Он обжалуется в апелляционном порядке или в кассационном?

Если в апелляционном — то мужу придётся ждать апелляционного определения. До того приговор считается не вступившим в силу, а осужденный просто содержится под стражей в силу применения меры пресечения.

Если же в кассационном — то приговор вступил в силу и ждать нужно конца срока.

им отменили приговор и второй приговор был в сентябре

Вероника

Отменили приговор и направили дело на рассмотрение судом 1-й инстанции? Если так, то сентябрьский приговор вступит в законную силу после рассмотрения его апелляционной инстанцией, и только после этого (если дело повторно не направят в 1-ю инстанцию!!! но это уж вряд ли)  Ваш муж может быть освобождён по концу срока наказания.

Если же первый приговор был не отменён, а только изменён апелляционной инстанцией с изменением квалификации и снижением срока наказания, то он вступил в силу.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Приговор первый был отменен, подали апеляцию. По второму приговору первой инстанции срок заканчивается 13 января ну еще не назначили апеляцию по приговору. Если еще до этого числа не будет апеляции отпустят моего мужа или нет? Щас идёт же срок что он сидит в СИЗО? Второй приговор не вступил в законную силу