8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Работа и выплаты в дикретном отпуске

Здраствуйте! Я нахожусь в дикретном отпуске, ребенку полгода.Работала зубным врачом, график работы с 8 до 15 часов. В связи с трудным материальным положением хочу выйти на работу, планирую работать на 0,5 ставки(3 дня в неделю).Коллеги против, чтобы я работала не полную рабочую неделю! Вопрос: может ли работодатель мне отказать и сохранятся ли дикретные выплаты до 1,5 лет на ребёнка?

, Ольга, г. Москва
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Как следует из изложенного, при решении вопроса о неполном рабочем дне его родолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем, речь может идти как о часах, так и о минутах.

Кроме того, ни в ст. 256ТК РФ, ни вч. 2 ст. 11.1Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не указано максимально допустимое неполное рабочее время, при котором сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года.

Таким образом, право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если Вы выйдите на работу на неполную рабочую неделю , сохраняется, а работодатель обязан предоставить Вам такое право по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что статья 256 устанавливает ваше право работать, но никак не обязанность работодателя предоставить вам такую возможность. вопрос может быть решен соглашением сторон. Поэтому, обращаясь к работодателю с соответствующим заявлением, подкрепите его аргументами и личной просьбой.

Мнение сотрудников в данном случае не имеет никакого значения.

Право на получение пособия за вами сохранится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Чтобы мой супруг мог получить на своей работе?
Добрый день. Получила на работе единовременное выплату при рождении ребёнка, хотя предупреждала что буду писать отказ, так как мой супруг на работе получит намного больше. Но мне назначили выплату и выплатили. Как теперь мне быть. Как вернуть деньги в СФР ? Чтобы мой супруг мог получить на своей работе? В бухгалтерии говорят что выплаты сейчас назначаются автоматически без заявления и справки о рождении ребёнка ничего этого я им не предоставляла.
, вопрос №4021489, Эльвира, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет
, вопрос №4021458, Александр, г. Москва
Защита прав работников
В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально
Добрый день. В 2017-2018 году работала официально. Затем был перерыв, работала неофициально. В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально. 29 марта собираюсь в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут мне считать декретные, если я отработала неполные два года. (насколько я знаю, берут в расчетный период два года)
, вопрос №4021022, Ульяна, г. Омск
Все
Отпуск на работе
Я написал заявление на отпуск с 22 февраля, на 23 календарных дня, когда я должен выйти на работу? И входят ли туда праздничные дни?
, вопрос №4019516, коля, г. Ярославль
Автомобильное право
Ехал на работу, и чтобы избежать столкновения с машиной врезался в ограждение, не зная того что нужно
Ехал на работу, и чтобы избежать столкновения с машиной врезался в ограждение, не зная того что нужно вызывать ГАИ, я поехал дальше, сейчас пришло письмо о том что мне нужно явится в ОГИБДД как быть в данной ситуации и чем мне грозит этот инцидент?
, вопрос №4018398, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2012