8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен рассчитывать размер неустойки по алиментам?

Подскажите пожалуйста, кто должен рассчитывать размер неустойки? Судебные приставы ?Долг почти 400000 тыс. И если ответчик скрывается, и скрывает также место своего проживания, повлияет ли это на ход дела? Если ,к примеру, не явится на суд? И должна ли я писать заявление, чтобы ответчика обьявили в розыск? Или этим должны заниматься суд.приставы сами?

11 декабря 2017, 19:58, Радмила, г. Уфа
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Неустойка взыскивается в судебном порядке

В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В иске необходимо указать место регистрации ответчика. Если оно неизвестно — то последнее известное место регистрации. Неявка ответчика — это проблемы ответчика, на ход дела никак не повлияет

11 декабря 2017, 20:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Размер неустойки должны рассчитать Вы, на основании постановления пристава о расчете размера задолженности. Если Вам понадобится услуга по составлению такого иска, обращайтесь ко мне в чат.

11 декабря 2017, 20:55
1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Доброй ночи.

1. Размер неустойки рассчитываете вы по постановлению судебного пристава о расчете задолженности.

2. Розыск должника объявляет судебный пристав если имеются основания по вашему заявлению или по собственной инициативе.

3. Иск о взыскании неустойки по алиментам подаете и указыааете последнее место должника и адрес его регистрации.

11 декабря 2017, 21:59
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Радмила, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Радмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 04:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким должен быть размер неустойки в данной ситуации?
Был просрочен заказ на выполнение и установку мебели.На телефон не отвечают.Хочу узнать размер неустойки и получится ли вообще что-то взыскать с них.
25 октября 2018, 07:32, вопрос №2145349, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
От какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору купли-продажи на товар?
Добрый день. Разъясните пожалуйста, от какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору? Просрочка больше 30 дней. Сам товар приобретался в рассрочку в кредит и при заключении договора было сказано, что больше 20% от суммы вносить нельзя, т.к. не соответствует условиям кредита-рассрочки. По закону, если не ошибаюсь, расчет идёт от суммы предоплаты, но в моем случае я же брал кредит и сам банк сразу перечислил недостающую сумму на счёт организации где приобретался товар.
25 февраля 2018, 19:38, вопрос №1918184, Сергей, г. Смоленск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как рассчитывать размер неустойки, если мебель изготовили не в срок?
Добрый день! Мне не предоставили в срок, согласно договору, гардеробную на заказ. Размер неустойки составляет 1%. Хозяин фирмы утверждает, что он исчисляется по закону от стоимости работ, а не стоимости мебели. В ст330 п2 ГК РФ,я не нашла этого уточнения. Где об этом говорится? С уважением, Елена
26 октября 2016, 08:46, вопрос №1420614, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки?
По договору ДДУ за просрочку передачи квартиры покупателю, застройщик указывает для расчета неустойки 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы договора. Но согласно ст.6 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004г. неустойка должна расчитываться в двойном размере, так как покупатель- гражданин. Ответьте, пожалуйста, как правильней будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки, согласно ДДУ или ФЗ?
08 июня 2016, 07:55, вопрос №1278354, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Алименты
Каким должен быть размер выплаты алиментов?
Здравствуйте, каким должен быть минимальный размер выплаты алиментов,если его белая зп составляет 10000 а чёрная 30000??
22 января 2016, 13:07, вопрос №1111043, Кристина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017