Сколько часов работает педагог-психолог?

Я работаю в дополнительном образовании . В "центре дополнительного воспитания детей и молодежи" организация относится к образованию. С 1декабря этого года попросили взять пол-ставки педагога-психолога. Но у педагога-психолога оказалось на нашей работе брльше всего часов-36часов одна ставка,18-половина. Заставляют работать больше, но я знаю что у педагога-психолога много времени отводится на методическую работу, сколько? Вопрос в том сколько часов у педагога психолога ставка? В дополнительном образовании. Сколько из них я должна проводить непосредственно с детьми и сколько мне отводится на методическую работу?

, Елизавета, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается для педагога-психолога  по  дополнительным общеобразовательным программам.

Согласно п. 1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Также согласно п. 3.1. вышеуказанного Приказа определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования и учебной (тренировочной) нагрузки тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, а также ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусств, физической культуры и спорта, программ спортивной подготовки в соответствии с пунктами 2.12.22.4 — 2.6 настоящего Порядка..

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в дополнительном образовании. В «центре дополнительного воспитания детей и молодежи» организация относится к образованию. С 1декабря этого года попросили взять пол-ставки педагога-психолога. Но у педагога-психолога оказалось на нашей работе брльше всего часов-36часов одна ставка,18-половина. Заставляют работать больше, но я знаю что у педагога-психолога много времени отводится на методическую работу, сколько? Вопрос в том сколько часов у педагога психолога ставка? В дополнительном образовании. Сколько из них я должна проводить непосредственно с детьми и сколько мне отводится на методическую работу?

Елизавета

Добрый день!

Елизавета, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1):

Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей
недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с
учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности
их рабочего времени
;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение
указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно
в организации, так и за ее пределами
.

Таким образом, поскольку у Вас 0.5 ставки, то не менее 9 часов Вы должны уделять выполнению индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса.

Удачи Вам!