8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки передачи квартиры по ДДУ в ипотеке?

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке и заключили ДДУ с застройщиком. Договор зарегистрировали в росреестре.По договору ДДУ срок передачи квартиры не позднее 01.01.2018г. Дом ввели в эксплуатацию, ждем присвоение адреса. Сегодня узнали что у нас отличается срок передачи квартиры с другими дольщиками (у них в договоре срок - 01.08.2017). Согласно закону N 214-ФЗ от 30.12.2004 срок передачи квартир должен быть одинаковым для всех дольщиков. Может ли наш договор быть недействительным, так как противоречит закону N 214-ФЗ (хотя росреестр зарегестрировал дду)? И с какой даты можно рассчитывать неустойку?

11 декабря 2017, 18:45, Александр, г. Ярославль
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь действительно идет об одном и том же объекте ДДУ то это нарушение, поскольку застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Вам необходимо собрать доказательную базу, на сайте застройщика, у других участников ДДУ, затем обращаться с претензией к застройщику. Рассчитывать можно с 01.08.2017г. — со дня как другим дольщикам должны были передать жилье.

11 декабря 2017, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Срок передачи квартиры перенесен на поздний срок, можно ли расторгнуть договор уступки прав ДДУ?
Ранее между застройщиком и цедентом был заключен ДДУ, а к нему допник о переносе срока передачи квартиры на более поздний срок. Позднее между мной, как цессионарием, и цедентом был заключен договор уступки, в котором не фигурировали данные о существовании допника с изменением условий ДДУ. После выпаты цены уступки, мне был передан оригинал ДДУ и допник. В этот момент я узнал, что срок передачи квартиры перенесен на более поздний срок. Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал?
06 января 2019, 08:37, вопрос №2216107, Андрей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Подписание АПП при нарушении сроков передачи квартиры по ДДУ
Добрый день, По акту-приема квартиры была передана квартира на два месяца позже, заявленного в ДДУ. В акте-приема передачи указан пункт, что участник не имеет претензий к застройщику по срокам передачи квартиры. Застройщик не убирает данный пункт из акта. Если я подписываю акт в таком виде, каковы мои шансы в суде отстоять свое право на получение неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Каков порядок действий для положительного решения в мою пользу в суде. Заранее благодарю С уважением,юлия
24 мая 2018, 12:14, вопрос №2005293, Юля, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Каковы сроки передачи квартиры и устранения замечаний по ДДУ?
Добрый день. В ДДУ указан срок передачи квартиры до 2020 года. Также в ДДУ есть условие согласно которому "допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства". Всем участникам долевого строительства Застройщик начал передавать квартиры с 01.03.2018 г. Насколько мне известно почти все приняли квартиры, в сми и на их официальном сайте размещена информация о том, что дом сдан. Помимо прочего, дом официально введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет. Нас тоже приглашали на приемку, но при приемке выявили большое количество недостатков, о чем был составлен акт между нами и представителем застройщика. Близится к концу 2 месяц, информацию об устранении замечаний мы до сих пор не получили, застройщик кормит "завтраками" и тянет резину, не передавая квартиру. Акт о недостатках был составлен -04.04.18 г. Претензию с требованием устранить недостатки и передать нам квартиру мы направили 28.04.18 г., указав в данной претензии, о том что считаем разумным сроком устранения недостатков - 30 дней и данный срок истекает 04.05.18 г. Претензия была отправлена по почте россии. На сайте почты россии указана информация, что письмо до сих пор не получено. В электронной переписке с представителем застройщика они подтвердили получение претензии. Ответа на претензию тоже до сих нет. Вопросы: Как действовать в сложившейся ситуации? Писать еще одну претензию? Какие требования к нему предъявлять? Возможно ли к нему предъявить требования о нарушении срока передачи объекта долевого строительства, учитывая, что почти все участники долевого строительства получили свои квартиры в доме и согласно закону срок передачи объекта должен быть единым для участников долевого строительства? Есть ли какая то судебная практика на эту тему? Благодарю заранее за ответы.
21 мая 2018, 07:25, вопрос №2001456, Светлана, г. Самара
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение срока передачи квартиры по ДДУ
ДДУ определен срок передачи квартиры участнику долевого строительства следующим образом. "Срок передачи Участнику долевого строительства Объекта – в течение 6 (Шести) месяцев со дня ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию. Срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП – 2 квартал 2015 г." В втором квартале застройщик не ввел в эксплуатацию многоквартирный дом, однако срок передачи объекта (квартиры) еще не истек. Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры? Является ли это основанием для расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке? Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?
21 июля 2015, 08:21, вопрос №907562, Николай, г. Москва
7 ответов
Все
В ДДУ не указан точный срок передачи квартиры, что делать?
В ДДУ не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Будет ли этот договор действительным при подписании и возможно ли будет взыскать неустойку при просрочке передачи мне квартиры. Из ДДУ 3.2. Срок окончания строительства объекта – четвертый квартал 2015 года. 3.3. Срок передачи Дольщику квартиры по Акту приёма-передачи составляет 1 (один) месяц со дня ввода объекта в эксплуатацию. 6.2. Застройщик обязуется: 6.2.1. Завершить строительство квартиры в сроки, указанные в п. 3.2. настоящего договора. 6.2.2. Передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи в срок, указанный в п. 3.3. договора. 6.2.3. Не менее чем за месяц до наступления установленного пунктом 3.3. срока передачи квартиры направить Дольщику сообщение о необходимости подписания Акта приема-передачи квартиры. Из проектной декларации застройщика: 2.3. Сроки реализации объекта строительства: 2.3.1. начало строительства – 16 сентября 3013 года; 2.3.2. окончание строительства – 31 декабря 2015 года. 2.9. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости: до 31 декабря 2015 года.
30 июня 2015, 12:08, вопрос №888940, Евгений Юрченко, г. Анапа
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017