Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как получить накопительную пенсию по наследству, если наследник по завещанию умер?
Здравствуйте. Мой муж состоял в НПФ и имел накопительную пенсию, её он завещал своей дочери. Муж и его дочь умерли. Что мне нужно сделать чтобы получить эти накопления? В НПФ говорят, что нужно идти в суд и писать исковое заявление, чтобы меня признали правопреемником. А в гос.ПФ говорят, что нужно не нужно этого делать. Как быть???
Первое — необходимо подать заявление на выплату накопительной части пенсии ДО истечения шести месяцев со дня смерти мужа, подать это заявление в УПФР и в НПФ.
После получения письменного отказа можно обратиться с иском в районный суд.
Важно понимать, что срок подачи такого заявления — 6 месяцев со дня смерти застрахованного, а подача заявления нотариусу о принятии наследства не означает своевременной подачи заявления на выплату накопительной части пенсии. Накопительная часть пенсии не является наследственным имуществом, так как принадлежит РФ.
Доброе утро.
Мне нужна ваша помощь.
Мне 61 год. Я работающий пенсионер.
Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии на госуслугах, пришёл ответ отказано. Причина не указана. 510000 Страховая пенсия моя по возрасту-14700 Помогите, пожалуйста, решить вопрос.
Услугу, конечно, я оплачу.
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
Какая справка нужна для вступления в наследство, если муж погиб на сво? Военкомат говорит что справка 1421, это справка об обстоятельствах исчезновения (возможной гибели), так как тела ещё нету, с момента без вести пропавшего в апреле будет уже 2 года, а нотариус говорит что справка эта не подходит, кто прав?
Здравствуйте, умер отец, завещания не было, остался дом и земля, нас трое наследников, жена, сын и дочь, мы все написали заявление и подали документы о вступлении в наследство, прошло пол года и я задерживаюсь на работе, не могу попасть именно в определенубю дату, может ли будет прийти позже к нотариусу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн.
Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.