Как получить накопительную пенсию по наследству, если наследник по завещанию умер?

Здравствуйте. Мой муж состоял в НПФ и имел накопительную пенсию, её он завещал своей дочери. Муж и его дочь умерли. Что мне нужно сделать чтобы получить эти накопления? В НПФ говорят, что нужно идти в суд и писать исковое заявление, чтобы меня признали правопреемником. А в гос.ПФ говорят, что нужно не нужно этого делать. Как быть???

, Ирина, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первое — необходимо подать заявление на выплату накопительной части пенсии ДО истечения шести месяцев со дня смерти мужа, подать это заявление в УПФР и в НПФ.

После получения письменного отказа можно обратиться с иском в районный суд.

Важно понимать, что срок подачи такого заявления — 6 месяцев со дня смерти застрахованного,  а подача заявления нотариусу о принятии наследства не означает своевременной подачи заявления на выплату накопительной части пенсии. Накопительная часть пенсии не является наследственным имуществом, так как принадлежит РФ.