Правомерно ли нотариус отказал в сделке купли-продажи долей дома у родственников?

Хочу купить доли отца и брата в жилом доме. У меня тоже есть доля в этом доме Взяв целевой займ на приобретение недвижимости. И погасить его мат капиталом. В доме брат и отец не проживают .но они прописаны там. Сегодня Нотариус отказала нам в сделке купли продажи. Ссылаясь на то что у брата и отца нет другого собственного жилья. Правомерно ли её действие?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Непонятна причина отказа нотариуса, они как собственники своих долей недвижимого имущества, вправе распорядиться ими по своему усмотрению, они ведь самостоятельно хотят распорядиться своим имуществом, у них его не изымают, статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом сделку купли-продажи Вы вправе оформить простую письменную, то есть без обращения к нотариусу, можете обратиться к юристу или  риелтору для составления такого письменного договора, он будет иметь такую же юридическую силу.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну да их никто не заставляет продавать, они добровольно это делают. Но Нотариус начала расспрос где отец и брат будут жить. На что сама же дала ответ что за ту сумму которая будет от продажи дома брат не сможет купить себе жилье. А отец если даже и живёт с женой то может с ней развестись и тоже останется без жилья. И сказала что ни один Нотариус в городе нам не сделает договор купли продажи . Мне говорят что договор купли продажи с долями нужно делать только через нотариус

Александр Петров
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, отчуждение доли только через нотариуса!!!

Отказ нотариуса непонятен, настаивайте, или обратитесь к другому нотариусу.

Если роли не играет: включите в договор условие о проживания продавцов в доме после продажи

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это условие о проживании продавцов в доме может как то повлиять на одобрение пенсионного фонда. Вдруг не одобрит пенсионный фонд. А я ещё и кредитной организации должна останусь

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  условие о проживании продавцов в доме ни как не повлияет на решение пенсионного фонда.