Могут ли осудить за невозможность выплаты кредита?

мой брат является инвалидом второй группы с болезнью блейера шизофрения, он скрыл свою болезнь и инвалидность от банка хоум кредит и взял у банка сумму 330000 рублей и из них страховка от инвалидности кем он и является,страховка 60000 рублей. ине может платить за кредит и деньги потратил, вопрос могут ли осудить за обман банка и как не платить за кредит.

, геворк,
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ну не платить по кредиту — это у брата вряд ли получится, т.к. в любом случае банк в перспективе обратиться в суд и взыщет все заемные денежные средства вместе с процентами, а потом к брату придут судебные приставы...

А вот с уголовно-правовой точки зрения, в действиях Вашего брата правоохранительные органы могут выявить наличие состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Геворк. Если ваш брат юридически ограниченно или полностью недееспособен, а скорее всего с таким диагнозом это так, то ничего ему не грозит в плане уголовной ответственности, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, именно на этом основании. Но и в гражданском порядке, вернуть свои деньги банку будет проблематично. Банк не проверил личность заёмщика и его служба безопасности виновата в этом. С уважением и удачи вам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, согласен с коллегой относительно возможности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Однако, возможность привлечения к уголовной ответственности в связи с наличием психического заболевания будет определяться по результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Если по заключению экспертизы Ваш брат будет признан вменяемым, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если же брат будет признан невменяемым, то его освободят от уголовной ответственности.

При этом в отношении брата суд может назначить одну из принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч. 1 ст. 99 УК РФ.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А разве Ваш брат признан недееспособным? Письменно у него расписку о том, что он не страдает заболеваниями данного толка брали? Как доказать что у него спрашивали об этом а он скрыл?

Я думаю, Вы можете претендовать на признание указанной сделки недействительной в силу

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В случае успеха сделка будет признана недействительной. При этом саму сумму кредита, но без процентов) с него в любом случае взыщут. С уважением Евгений Беляев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А он вообще платил что то по кредиту? Или не платил ни одного платежа?

Если не платил и не было такой возможности изначально, то возможно мошенничество:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

\Поэтому я бы посоветовал Вам, например платить за брата по 1000 в месяц. Тогда мошенничество будет невозможно вменить

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Геворк, здравствуйте.

как не платить за кредит.

Сомневаюсь, что это вопрос в рамках правового поля. Ваш брат все таки взял на себя ответственность за возврат полученных кредитных денежных средств.

ине может платить за кредит и деньги потратил, вопрос могут ли осудить за обман банка

По поводу уголовной ответственности — вряд ли вашего брату будут привлекать, если он внёс в счет погашения долга хотя бы пару платежей.

Соглашусь с коллегой из г. Барнаула. Необходимо признавать сделку недействительной, однако кредитные денежные средства все равно обяжут вернуть.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Не стоит забывать про трехлетний срок исковой давности, который начинает течь с даты последней оплаты по кредиту и прерывается очередным платежом, после чего начинает исчисляться заново. Если в в этот период банк не обратится в суд, можно будет забыть про долг.