Правда ли то, что при пропуске более 25% занятий грозит неаттестация?

Слышала где-то, что если более 25% пропусков по какому-то предмету в 9 или 11 классе, то именно поэтому предмету обязательно надо сдавать ОГЭ или ЕГЭ. Тип не будешь аттестована.Правда ли это?

, Ирина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это ложь.

ОГЭ и ЕГЭ — это итоговая аттестация.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

Нет академ. задолженности — есть оценки, хотя «3» за промежуточную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

ОГЭ — это форма ИГА в 9 кл.

 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 9)

ЕГЭ — это форма ИГА в 11 кл.

 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X — XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 9)

Т.о., мы не видим в в.у. НПА слово «пропуски»

С уважением,