Раздел квартиры при разводе, если деньги на неё давала мама
Здравствуйте. Моя мама проживает вместе с сыном(моим братом). Он -тюфяк ))), женила его на себе молодая 18-лет девица: через неделю после своего приезда из деревни в Москву вселилась к нему, через месяц -беременная, ещё через два года - второй ребёнок. Живут вместе с мамой/свекровью. Невестка не работает, у брата зарплата небольшая. Мама -кормилица, дала им деньги на квартиру (накопления за ВСЮ жизнь) + материнский капитал. К сожалению, мама доверчивый человек, просто отдала деньги сыну из рук в руки и покупку квартиры он оформил на себя.
Как только документы на квартиру получили, невестка заявила, что совместная жизнь невозможна и она подала на развод.
Как будет делиться купленная квартира и есть ли вероятность доказать, что деньги давала мама? ( Есть выписка банка, что она снимала суммы в день оплаты покупки квартиры). Например, написать расписку о заеме денег от матери сыну?
Согласно ст.ст. 38- 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, для начала нужно закрепить размер долей за детьми. Остальные доли возможно разделить между супругами.
Как будет делиться купленная квартира и есть ли вероятность доказать, что деньги давала мама?
Лидия
Согласно ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На практике суд отступает от принципа равенства долей супругов крайне редко.
Тем не менее, в случае спора по разделу долей супругов, Вашей маме необходимо будет вступить в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Требования будут как раз относительно данных ею денежных средств. Разумеется нужно будет подтверждать письменными доказательствами.
Успехов!
Будут вопросы пишите — отвечу!