Имею ли я право заходить в любое для себя время в квартиру, если моя доля в ней составляет 1 %?

Здравствуйте у меня вопрос такого плана. Я Имею долю 1% из 100% в благоустроенной квартире.В квартире проживает семья и двое не совершеннолетних детей.Имею ли я право заходить в любое для себя время в квартиру если я в ней не прописан и не проживаю.

, Вова, г. Сарапул
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Чем отличаются незначительные или малозначительные доли в квартире?

Незначительная доля в квартире та, которая составляет менее 25% от общей площади квартиры, но не может быть выделена  в изолированную комнату, доля в квартире должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты.
К примеру, 1/4 доля в однокомнатной квартире  значительная, но уже 1/5 доля в той же однокомнатной квартире, является уже незначительной долей квартиры.
А вот 1/5 доля в четырех комнатной квартире считается значительной в случае, если она по размеру  больше чем маленькая изолированная комната.

Незначительную долю в квартире со собственники могут и имеют полное право через суд выкупить в принудительном порядке, у выделяющегося собственника. А значительную долю в квартире  выкупить у со собственника принудительно нельзя-выиграть судебный иск о вселении на такую долю, гораздо проще.

Везде сказано, что собственник имеет право  пользоваться своей долей квартиры. К глубокому сожалению, на вопрос «что это все значит?» конкретного ответа никто не дает.
Можно ли, к примеру, жить на доле квартиры, составляющую одну сотую от всей квартиры? Ситуация с этим вопросом очень непонятна и абсурдна, просто какой то юридический казус, лазейка в законе или чья то намеренная недоработка. Вселиться на малозначительную долю и жить на ней физически невозможно, а выиграть судебный процесс, однозначно можно.
Продать, возможно совершенно любую долю квартиры. Все зависит от цены, она должна быть адекватная, на каждую в квартире есть свой покупатель. Надо так же не забывать что если доля в квартире не важно, какого размера, является единственным жильем, то другой стороне невозможно данную долю в квартире принудительно выкупить. Другими словами, если чья та доля в квартире будет составлять 1 кв. метр и у него не будет другого жилья кроме этого метра, суд не сможет ничего истребовать и лишить данной, малозначительной доли в квартире. Хозяин такой долевой собственности, как не парадоксально это звучит, может заселиться и проживать на своей собственности, хотя вроде бы фактически жить на ней не возможно. Абсурд конечно, но все вполне законно.