Можно ли подать декларацию по НДС с реорганизуемой организации?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос подачи налоговой декларации по НДС при реорганизации.

Если быть точнее, то компания собирается произвести реорганизацию в форме слияния и желает рассчитаться с налогами до реорганизации, есть ли такая возможность? можно ли подать декларацию по НДС к примеру 25 декабря, на дату реорганизации? И какие нюансы при это существуют?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Кодексом не установлены специальные сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций и сроки уплаты налогов за последний налоговый период при реорганизации организации.
Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 50 Кодекса реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица.
Согласно пункту 3 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме.
Статьей 163 Кодекса налоговый период для исчисления НДС установлен как квартал. На основании пункта 1 статьи 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиками по итогам каждого налогового периода.
Пунктом 5 статьи 174 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, реорганизуемое юридическое лицо налоговую декларацию по НДС за последний налоговый период перед прекращением своей деятельности представляет в налоговый орган, в котором реорганизуемое юридическое лицо состояло на учете до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации. При этом налоговая декларация за указанный налоговый период представляется в календарном месяце, следующем за истекшим налоговым периодом, в общеустановленном порядке, но до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации.

Данная позиция изложена в письме ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8919@

С уважением,

Владислав