8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается от государства, если должник по алиментам в розыске?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации. Бывший муж, не платит алименты на 2 детей, на протяжении 3 лет. Задолженность составляет около 500 000 тысяч рублей. На данный момент, он в розыске. Можно ли обратиться к государству за помощью? Знаю, что должен был выйти закон, что государство платит алименты на детей, пока должник в розыске, так, как постановил суд! Затем, должник уже будет отдавать государству то, что оно выплатило за него его детям?! Есть ли такой закон, и куда можно пойти????

, Мария, г. Кострома
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Мария!

К сожалению, в нашем законодательстве отсутствует Закон, который бы компенсировал алименты на содержание ребенка, пока государственные органы разыскивают должника.

В 2013 году в Государственную Думу был внесён законопроект, согласно которому, матери, воспитывающие ребенка одни после развода в случае, если отец является злостным неплательщиком алиментов, буду получать материальную помощь от государства.

Но это так и осталось, на уровне законопроекта.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда надо обратиться если не можем узнать где находится человек
Здравствуйте! Куда надо обратиться если не можем узнать где находится человек. Был задержан за алименты 8.12.2023(был в розыске) . В уфсин ничего не говорят, сказали пишите на эл. Почту уфсин.
, вопрос №3963639, Марина, г. Москва
Административное право
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от соседей на человека по обстрелу собак во дворе при этом он этого не делал и имеет в доме пневматический пистолет небольшого размера
, вопрос №3963435, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Как рассчитать задолженность по расписке, если должник деньги не выплачивает во время
Как рассчитать задолженность по расписке , если должник деньги не выплачивает во время.Должник взял у меня 150000 рублей , при этом была составлена расписка о том , что он обязуется возвращать деньги частями по 20000 в месяц. Первый взнос был произведен в июле , 2 взнос он внес только в сентябре, и больше выплат не поступало. Подскажите , как мне рассчитать задолженность с учетом процентов , если в расписке было указано , что при просрочке заемщик обязан выплатить неустойку в размере 30% Спасибо
, вопрос №3962898, Евгения, Луганск
Медицинское право
На следующий день пришли с розыском, по моему адресу, стучали соседям, одной соседке огласили, что я беременна и у меня гипертония
Здравствуйте!Стою на учёте по беременности в ЖК.На текущем приёме, сменился врач,у меня подскочило давление,так как долго держали и у них было очень душно.Они начали вызывать экстренно скорую.Я сказала,что напишу отказ от госпитализации под свою ответственность.На что мне сказали, доедете и там напишите.Я никуда не поехала. На следующий день пришли с розыском,по моему адресу,стучали соседям, одной соседке огласили,что я беременна и у меня гипертония. Теперь звонят пугают если не подойдёте в ЖК, придём с органами опеки.Это вообще нормально? Явка у меня следующая в обменной карте 11 января,я хожу на все приёмы,не скрываюсь.
, вопрос №3962551, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2017