Как выехать из страны без депортации при просроченных документах?

Здравствуйте,мы семья из 4 человек: я,муж и двое деток,являемся гражданами Молдовы .На территории РФ находимся уже 4-й год ,3 из них нелегально .После начало военных действий на Украине перестали выезжать ,дети учатся в школе в Зеленограде ,мы работаем.Хотелось бы наладить ситуацию с документами так как собираемся проживать в России ,как поступить правильно чтобы не получить документ о депортации?

, Кристина, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Кристина!

В первую очередь вам необходимо законно находится на территории Российской Федерации. В настоящее время вы находитесь не законно.

Вам необходимо выехать и снова въехать в РФ. Обратиться в управление по вопросам миграции МВД России в вашем регионе, в течении 7 дней, в стать на миграционный учет. Подать заявление на РВП (разрешение на временное проживание) при наличии квоты. Либо стать участником программы (без квоты) по переселении соотечественников или носителей русского языка.

Но без законного пребывания вам ничего не сделать.

Кристина
Клиент, г. Москва

Меня интересует вопрос как выехать так чтобы не было депорта ?? Возможно ли это ?И штраф в каком размере должны оплатить !?В случае депортации на 5 или 10 Деткам придется учиться в молдавской школе ,что для них будет нереально сложно так как мы русскоязычные .

Кристина, и штраф и депортацию в виде наказания присуждает суд, также как и устанавливает размер этого штрафа.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Можно поступить таким образом: Позвонить в отдел по вопросам миграции по телефону. По Закону о предоставлении государственных услуг, вам обязаны ответить на все поставленные вопросы по телефону. Объяснить им ситуацию и спросить как решить этот вопрос. Думаю, что вам обязательно подскажут. Только не называйте фамилий и точных адресов, используйте вымышленные данные.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

К сожалению, если у вас нет родственников, граждан России, то, согласно существующей судебной практике, выдворения из страны вам не избежать. Это в случае обращения вами в миграционный контроль.

Миграционный контроль собирает административный материал  по факту нарушения миграционного режима, после чего передает материал в суд на рассмотрение. Многое зависит и от качества собранного материала. Но в данном случае., пока не вижу причин, для того, чтобы избежать выдворения.

Другой вариант — выехать из страны самостоятельно, пока данное нарушение не выявлено правоохранительными органами, и, соответственно, вам не закрыт въезд в страну на 3 года.

После чего следует пробыть в любой другой стране срок 1 год и затем можно снова въезжать на легальных основаниях.

С ув., Алёна

Миграционный юрист