Раздел недвижимости в ипотеке

Добрый день! Я в 2014г. приобрела недвижимость в ипотеку, будучи незамужем. В 2016г. я вышла замуж. Ипотеку до сих пор выплачиваю. В скором времени по программе реновации должны предоставить недвижимость бОльшей площади. Сможет ли мой супруг претендовать на данное имущество в случае развода?

, Любовь, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваш супруг может претендовать на указанный объект недвижимости,, если вложит свои личные денежные средства в увеличение стоимости ипотчной квартиры. Однако это практически невозможно, если не производить капитальный ремонт, переоборудование или перепланировку. Просто внесение взносов по кредитному договору может повлечь взысание половины взносов за последние три года (срок исковой давности) Согласно

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому советую. заключить брачный договор, в котором четко определить права супругов по этому объекту.

Уточнение клиента

Ирина, а срок исковой давности (3 года) не имеет значения?

Да, я уже указал на срок даввности в 3 года, но в случае предъявления иска, Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности и тогда взыскание возможно за последние 3 года.

Любовь
Клиент, г. Москва

Фёдор, спасибо. Я увидела, что Вы указали это первым. Но, хочу услышать ещё мнения Ваших коллег.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если жилое помещение по такому договору будет передаваться безвозмездно, то супруг не вправе претендовать на данную недвижимость.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если будет предусмотрена доплата, то супруг вправе рассчитывать на половину суммы доплаты.

Сохраняйте все документы, связанные с ипотекой (договор, квитанции об оплате) и документы на новое помещение.

Имейте ввиду, что в случае расторжения брака супруг сможет претендовать на половину совместно внесенных средств по ипотеке.

Желаю удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Т.е., если на протяжении ещё 10 лет я буду выплачивать ипотеку, то супруг сможет претендовать на 1/2 выплаченной суммы за этот период или есть какие-то ограничения по сумме?

Любовь

Да, верно. Ограничений нет.

Татьяна Курас
Юрист

С момента регистрации брака   все  Ваши доходы являются совместной  собственностью супругов (зарплата мужи и ВАша), следовательно, платежи по кредитному договору  оплачиваются из совместного имущества супругов — денежных средств независимо  от  размера зарплаты каждого и вклада в  данные платежи, а также того факта, что кто-либо  из супругов не работает.

Следовательно, с 2016 г. до момента расторжения  брака или заключения брачного  договора  доля   каждого из супругов  в праве собственности на жилое помещение, приобретенное   на  заемные средства с использованием  ипотеки будет определяться пропорционально выплатам    — только Ваши  выплаты  до 2016 г. и доля из расчета    размера данных выплат относительно общей стоимости квартиры, и совместные после 2016 г.  -

 Соответственно, супруг сможет  претендовать на долю в праве собственности на жилое помещение, приобретенное  в порядке реновации пропорционально  выплаченным по кредитному договору средствам после заключения брака, то есть после 2016 г.

 В случае расторжения   брака разделу  будет подлежать как недвижимость, так и   обязательства  по кредиту пропорционально вложениям — то 2016 г., после 2016 г.

Гражданский Кодекс  РФ:

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением
имущества к общему имуществу супругов
10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
У. обратился в суд с иском к П. о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что состоял в браке с П. В период брака по договору купли-продажи супругами в совместную собственность приобретена квартира. Поскольку брачный договор между сторонами не заключался, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто, У. просил произвести раздел квартиры между ним и П. и признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
Ответчик П. исковые требования не признала, просила признать за истцом право собственности на 1/15 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, а за ней — право собственности на 14/15 доли, учитывая приобретение квартиры на личные средства ответчика в сумме 1 750 000 руб.
Судом установлено, что с 23 декабря 2010 г. У. состоял с П. в браке.
В период брака на основании договора купли-продажи от 11 февраля 2011 г. супругами приобретена квартира, право совместной собственности на которую зарегистрировано за ними 10 марта 2011 г.
Цена приобретенной квартиры составила 1 995 000 руб.
Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от П.Л. (матери П.) по договору дарения от 11 февраля 2011 г.
Данная сумма выручена матерью П. от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры.
Все названные выше сделки были совершены в один день — 11 февраля 2011 г.
Брак между У. и П. расторгнут 9 октября 2014 г.
Раздел имущества супругов после расторжения брака между сторонами не производился.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о разделе спорной квартиры между супругами в равных долях, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую совместную собственность и поскольку полученные в дар денежные средства были внесены П. по ее усмотрению на общие нужды супругов — покупку квартиры, то на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала, что выводы судов сделаны с нарушением норм материального права.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как установлено судом, источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные П. по безвозмездной сделке, а также частично совместно нажитые средства супругов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично П., ошибочно было оставлено без внимания.
Делая вывод о том, что спорная квартира относится к совместно нажитому имуществу супругов, суд исходил из отсутствия в договоре о ее покупке условий о распределении долей в квартире.
При этом суд не учел, что полученные П. в дар денежные средства в размере 1 750 000 руб. и потраченные на покупку квартиры являлись личной собственностью П., поскольку совместно в период брака с истцом не приобретались и не являлись общим доходом супругов.
Внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества П.
Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.
Это судебными инстанциями учтено не было и повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.

Если Вы  будете находится в браке и выплачивать   ранее взятый кредит, то   имущество — квартиру. приобретенную   на кредитные средства  Вы будете делить наполовину в части, оплаченной  в кредит  после вступления в брак ( и год, и три, и 10 лет). Ограничений по сумме по общему правилу не имеется.  То есть супруг приобретет право на квартиру как на имущество, приобретенное в браке, а не на  суммы, которые он выплатил  как погашение кредита.  ОГраничений по сумме или сроку не имеется.  если квартира будет получена  по программе реновации, то  новая квартира будет  также   делиться согласно  равным долям каждого   пропорционально  платежам — до  брака, и после брака.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящий момент на долю в праве на квартиру, взятую по договору ипотеки, супруг претендовать не может, имеет право требовать выплаты компенсации в размере 1/2 от внесенных в период брака платежей.

При предоставлении квартиры по программе реновации необходимо читать договор, кому предоставляется квартира — собственнику или всей семье.

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Т.е., если на протяжении ещё 10 лет я буду выплачивать ипотеку, то супруг сможет претендовать на 1/2 выплаченной суммы за этот период или есть какие-то ограничения по сумме?

Любовь

Добрый день. Сможет претендовать на 1/2 от суммы, выплаченной в браке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В скором времени по программе реновации должны предоставить недвижимость бОльшей площади

Согласно Закону г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

а  согласно  Семейному  кодексу

Семейный  кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Сможет ли мой супруг претендовать на данное имущество в случае развода?

   Таким  образом,  в  случае  если  по  программе  реновации  новая  недвижимость  будет предоставлена  только  Вам,  это  будет  Ваша  личная  собственность,  и  в  случае  развода останется   у  Вас. В  противном  случае, если  предоставят  в  общую долевую собственность,  тогда  будет  действовать  режим  совместной  собственности  супругов,  при которой имущество,  в  случае  развода,  будет  делиться  между  супругами.

     Что  касается  ипотеки, то  недвижимость  приобретенная   до  брака, является   Вашей  личной  недвижимостью, и  дальнейшее  вступление  в   замужество на  правовой  режим  недвижимости  не  влияет. Вы   пишите  что  оплачиваете  ипотеку,  если  предположить  что  Ваш  супруг оплачивает  Вашу   ипотеку  в  равных  долях  с  Вами, то  это  тоже  не  влияет  на  ситуацию. Так,  в  случае  развода,  супруг, если  оплачивал  наряду  с  Вами  ипотеку,  будет  иметь  право  только  на  сумму уже  оплаченных   платежей .

 а срок исковой давности (3 года) не имеет значения?

      Нет,  срок  исковой  давности имеет значение,  по требованиям о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

    При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). При  этом, право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами  возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.