Работодатель не принимает заявление на учебный отпуск

Здравствуйте. Я студентка вуза, имеющего гос.регистрацию, учусь заочно 1 курс. Совмещаю учебу с работой, работаю в Евросети, устроена официально по трудовой книжке. Сессия началась с 1 декабря, но по устному согласованию с региональным директором я учусь и работаю одновременно. Заявление на учебный отпуск не писала. Сейчас хочу оставшиеся дни уйти в учебный отпуск, но региональный директор не принимает заявление и справку вызов. В отделе кадров вообще отправляют в головной филиал в бухгалтерию, которая находится в г.Новосибирск. На лицо нарушение ТК РФ. Скажите пожалуйста, как мне поступить в моем случае. Могу ли я сейчас написать заявление и уйти в учебный отпуск? Если это возможно, то как правильно написать заявление, какое число должно стоять в заявлении. Справка с института выдана на период с 01.12.2017 по 18.12.2017. С 01.12.2017 по 11.12.2017 я совмещала работу и учебу, с 12.12.2017 совмещать не хочу. И как мне должны оплатить эти дни, дни совмещения работы и учебы и дни только учебного отпуска? Благодарю за ответ.

, Дарья, г. Кемерово
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дарья, добрый день.

В данном случае Вы имеете право написать заявление на предоставление ученического отпуска в любой момент и на любой срок в рамках срока, указанного в справке-вызове.. Нормы, прямо запрещающей разделение учебного отпуска на части, закон не содержит.

Вам необходимо написать заявление настоящей датой и указать в нем дату начала ученического отпуск с 12.12.2017 г. Заявление Вы можете передать в отдел кадров (лучше с отметкой о приеме) или своему руководителю (отметка тоже очень желательна). Заявление лучше передавать в присутствии третьих лиц, которые в случае чего, смогут подтвердить факт отказа от приема заявления. Если принимать откажутся, отправляйте почтой заказным с уведомлением и описью. Основанием предоставления отпуска будет Ваше заявление, даже если работодатель не издаст приказ.

Оплата должна быть произведена: с 01.12-11.12 как обычные рабочие дни, а с 12.12-18.12 из расчета как основной отпуск.

Отказ работодателя от предоставления Вам ученического отпуска, если Вы имеете на него право, является нарушением