Как оформить самозанятость гражданина посредством патента?

Добрый день! Меня интересует возможность оформления самозанятости. Я мастер маникюра, могу ли я получить патент,как самозанятости гражданин?

, Ольга, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Оказание услуг маникюра для самозанятых не предусмотрено.

Но вы можете оформить патент. Вы будете платить 6%*990 тыс. руб = 59400 руб. в год налог

Обоснование

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
3) парикмахерские и косметические услуги;

Статья 346.50. Налоговая ставка
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов

Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»

Статья 1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода

Установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:
3.
Парикмахерские и косметические услуги
990 тыс. руб.

плюс страховые взносы еще около 30 тыс. руб в год за себя.