Можно ли в процессе обжалования оплатить штраф с 50-процентной скидкой?

Можно оплатить ли штраф если жалоба еще не рассмотренна?не будет ли дополнительного за это наказание ? Или есть другие варианты ?

, эдуард, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете заплатить. По ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

эдуард
Клиент, г. Челябинск

А если я сейчас выплачу штраф но моя жалоба еще рассматривается , то что будет когда меня вызовут в суд , рассматривать мою жалобу , а штраф я уже оплатил ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Отсчет 20-дневного срока специально привязан к дате вынесения постановления, чтобы те, кто согласен с наказанием, могли оплатить половину штрафа. Если вы не согласны с постановлением, вы вправе его обжаловать, но право на оплату в размере половины штрафа после истечения срока вы утрачиваете.

эдуард
Клиент, г. Челябинск

А если я его уже оплатил , а меня потом вызовут в суд по поводу моей жалобы ?что будет? Ведь получается я не согласен , но заплотил т.к не хочу если окажусь не правым платить в полном размере ?